Прокуратурой Сочи прекращено уголовное дело по факту массового отравления на фестивале "В мире искусств"

Краснодарский край

По факту массового отравления участников фестиваля "В мире искусств" прокуратурой Адлерского района Сочи прекращено уголовное дело

По факту массового отравления участников фестиваля "В мире искусств" прокуратурой Адлерского района Сочи прекращено уголовное дело, сообщила порталу ЮГА.ру начальник прокуратуры Краснодарского края Юлия Власова.
"Прокуратурой Адлерского района Сочи прекращено уголовное дело, возбужденное по факту массового отравления по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей), в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников пищеблока корпуса "Коралл" ЗАО "АдлерКурорт", где питались участники фестиваля "В мире искусств", - рассказала Ю. Власова.
Она пояснила, что согласно материалам эпидемиологического расследования, один из возбудителей дизентерии выявлен в пробах сосисок.
"В настоящее время прокуратурой Центрального района Сочи проводится проверка по факту причастности к массовому отравлению участников фестиваля в отношении посредника, закупавшего сосиски у одной из кубанских фирм-производителей мясопродукции для поставки в ЗАО "АдлерКурорт", - дополнила Власова.
Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2005 года были сняты с поездов и госпитализированы с диагнозом токсикоинфекция неизвестной этиологии дети и взрослые, следовавшие из Адлера в Москву и Санкт-Петербург. Все заболевшие проживали в пансионате "Дельфин", были гостями и участниками детского фестиваля "Мир искусств" и питались в одной столовой.
Всего было госпитализировано 224 человека. В последствие потерпевшими признаны 105 человек, в том числе 99 детей.