Уникальный российский автомобиль "Мишка" превратится в семейство "Michael"

Краснодарский край

ЗАО "КавКАЗ-М", планировавшее запуск "Мишек", пересмотрело свои планы в сторону расширения линейки моделей и модернизации будущего производства

Как сообщали ЮГА.ру, 1 февраля в Краснодаре прошла презентация проекта производства нового российского автомобиля малого класса – "Мишка". Проект был разработан "АСМ-Холдинг" еще в 1997 году, ожидалось, что уникальные для России малолитражки с полностью пластиковым корпусом будут производиться на краснодарском станкостроительном заводе им. Седина.
Как стало известно, ЗАО "КавКАЗ-М", планировавшее запуск "Мишек", пересмотрело свои планы в сторону расширения линейки моделей и модернизации будущего производства.
 "Проект "Мишки" был разработан несколько лет назад и с тех пор потерял свою свежесть. Мировой автопром продвинулся далеко вперед, и нам нужно отвечать всем последним тенденциям", – рассказал председатель правления автомобильной компании ЗАО "КавКАЗ-М" Владимир Токарев. По его словам, решения этого вопроса "КавКАЗ-М" подписало протокол о намерениях со всемирно известной автомобильной компанией "Venture".
Целью совместного предприятия "Краснодар-Кавказ – Venture-США" станет разработка и внедрение уникального проекта "Российский народный автомобиль". Итогом работы российских и американских специалистов станет строительство в Краснодаре крупного завода полного цикла, на котором будут производиться автомобили семейства "Michael", относящиеся к классу "А".
"Мишка" должен был стать не только семейным, но и социальным автомобилем – часть машин должны были закупаться государством для инвалидов и других опекаемых категорий граждан. В новом производстве мы намерены сохранить аналогичную модель", – сообщил В. Токарев. По его словам, социальный автомобиль будет стоить порядка 3 тыс. долларов. Кроме того, в семейство "Michael" войдут и другие модели (от 8 до 10), отвечающие самым современным требованиям рынка. Ожидается, что их цена не превысит 5 тыс. долларов.
Новые российские автомобили будут производиться по революционной технологии SMC (Sheet Moulding Compaund), разработанной специалистами компании "Venture" – у машин будет жесткий каркас и пластиковый кузов. На всех моделях, включаю социальную, будет устанавливаться двигатель BMW мощностью 60-78 л/с и объемом 1,4 л, с автоматической коробкой передач. По безопасности и экологии автомобили семейства "Michael" будут сертифицированы по стандартам Евро-3 и Евро-4, что также является уникальным для отечественного автопрома.
Ориентировочная дата начала серийного производства – 2007 год. На первом этапе планируется выпускать 220-250 тыс. автомобилей в год, при этом локализации составит 55-58%. Кроме машин, на заводе по технологии SMC  будут производиться мотоциклы, снегоходы, яхты и малые летательные аппараты.
Инвестиции только в основное производство составят порядка 200 млн. долларов. Американская сторона представит проект будущего завода и оборудование для него, а также специалистов, которые затем обучат российский персонал. Финансирование проекта готова взять на себя "Ассоциация "Южный союз" (Ростов-на-Дону).
Кроме непосредственного производства автомобилей и другой технике, в Краснодаре запланировано также производство двигателей и других компонентов. Общее число рабочих мест составит 45 тысяч.
"Наш проект фактически станет градообразующим для Краснодара и одним из важнейших для всего Юга России. Именно поэтому он развивается при содействии аппарат полпреда президента в ЮФО", – подчеркнул В. Токарев. 
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит