Под Туапсе украли дольмен, чтобы сделать его "ближе к народу"

Краснодарский край

30-летний житель аула Псебе разобрал памятник истории эпохи бронзы и на тракторе перевез его ближе к аулу

Группа краснодарских туристов, разбившая лагерь неподалеку от туапсинского аула Псебе, не обнаружила на привычном месте дольмена – каменного культового сооружения эпохи бронзы. Рядом были найдены свежие следы колес трактора. Туристы заявили о пропаже памятника истории в Департамент культуры Краснодарского края.
Виновника местная милиция разыскала в течение суток. Им оказался житель аула Псебе, молодой мужчина 30-ти лет, ранее не замеченный в хулиганстве и не интересовавшийся мистикой. Однако, потратив немало времени и усилий, он сумел разобрать сложенный из монолитных плит памятник истории и в тракторной тележке перевез его на несколько километров поближе к аулу.
Причины этого странного действия до сих пор неизвестны. "Хочу, чтобы оно было ближе к моему народу", – упорно повторял злоумышленник в ответ на все вопросы дознавателя.
Сейчас Туапсинская прокуратура ищет в этом странном правонарушении криминальный смысл. В зависимости от него и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. А пока нарушителя тысячелетнего спокойствия дольмена обязали вернуть его на прежнее место.