КПРФ и "Родина" провели в Краснодаре митинг против монетизации (+ фото)

Краснодарский край

10 февраля в Краснодаре состоялся митинг представителей левой оппозиции Кубани, пенсионеров и льготников против социальной политики российского правительства и монетизации льгот

10 февраля в Краснодаре состоялся митинг представителей левой оппозиции Кубани, пенсионеров и льготников против социальной политики российского правительства и монетизации льгот. Несмотря на погодные условия (мороз и ветер), в акции протеста приняли участие приблизительно 1,5 тыс. человек, среди которых преобладали пенсионеры.
Организаторами митинга, который прошел в сквере им. Жукова напротив здания администрации Краснодарского края выступили краевой и городской комитеты КПРФ при поддержке краевого отделения "Отечества" (Кондратенко), партии "Родина" и ряда общественных организаций, в том числе Ассоциации многодетных семей, Союза коммунистической молодежи и Союза офицеров. В акции приняли участие и активисты Национал-большевистской партии – т.н. лимоновцы.
Основными темами выступавших были реализация федерального закона № 122 и ее социальные последствия, а также повышение оплаты за услуги ЖКХ в Краснодаре и других городах края. Личную ответственность за "антинародные грабительские реформы" ораторы возлагали на президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Фрадкова, министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, а также губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и и.о. главы Краснодара Владимира Евланова. С трибуны неоднократно звучали призывы к незамедлительной отставке упомянутых руководителей и всего кабинета министров, а также к роспуску Госдумы.
Кроме того, выступавшие призывали остановить политику монетизации, отменить постановление муниципальной власти о повышении тарифов ЖКХ, установить минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума и повысить средний размер пенсии до 7-8 тыс. рублей.
Особое место в выступлениях занимала идея общей ответственности федеральной и региональной власти за последствия монетизации и критика попыток краевой администрации переложить всю вину за просчеты в социальной политике на правительство РФ. Также звучали призывы прекратить уголовные дело против отстраненного мэра Краснодара Николая Приза и бывшего спикера краснодарской Гордумы Александра Кирюшина.
Собравшиеся на митинг держали плакаты и лозунги "Мы положили здоровье на государство, а оно положило на нас", "Правительство Фрадкова в отставку", "Путин – не Гитлер, Путин – хуже Гитлера", а также "Ткачев и Евланов, верните народу льготы", "Губернатора Ткачева в отставку", "Бригаду Ткачева и Ремезкова под следствие", "Шурик, go to Выселки", "Н.В. Приз – наш глава", Приз и Кирюшин – народная власть" и др.
В итоге собравшиеся единогласно приняли резолюцию, в которой содержались требования к федеральной, краевой и городской власти по смене политического и социально-экономического курса. После митинга члены Союза коммунистической молодежи инициировали сбор подписей за отзыв депутатов Городской Думы Краснодара, проголосовавших за повышение тарифов на ЖКХ.