Кубань – на третьем месте по уровню насилия на национальной почве

Краснодарский край

Опубликован доклад "Радикальный национализм в России: проявления и противодействие" за 2004 год

Опубликован доклад "Радикальный национализм в России: проявления и противодействие" за 2004 год, подготовленный информационно-аналитическим центром "СОВА" по материалам региональных и центральных СМИ. "2004 год стал всплеском насилия, об этом позволяют говорить наши наблюдения", - отметила автор доклада, заместитель директора центра "СОВА" Галина Кожевникова.
Так, по ее словам, за прошедший год в России наблюдалось резкое увеличение числа жертв насилия на национальной почве; если в 2003 году было зафиксировано убитых не менее 15-20 человек, то в 2004 году - не менее 44 человек. "Это лишь те убийства, которые были отражены в СМИ и не вызывали сомнений в мотивации преступления", - пояснила Г. Кожевникова. При этом при составлении доклада учитывались данные только из мирных регионов, а не из зон конфликтов.
Основными очагами подобного насилия, по словам автора доклада, предстают, прежде всего, Москва и Подмосковье (12 убийств, 40 избитых и раненых), Санкт-Петербург (7 убийств, 24 избитых и раненых). "Однако подобное впечатление создается, скорее всего, из-за того, что в этих регионах националистические инциденты лучше освещаются", - отмечает Галина Кожевникова.
По статистике центра "СОВА", далее, хотя и с существенным отставанием, следует Краснодарский край, где было зафиксировано не менее 2 убийств и 27 раненых и избитых.