Жители Сочи просят Следственный комитет разобраться в ситуации с "гагаринским" кедром

Краснодарский край

Жители Сочи намерены привлечь Следственный комитет, чтобы разобраться в ситуации со спилом "гагаринского" кедра

Члены организации "Народный контроль" в Сочи готовят обращение в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться в ситуации со спиленным деревом, которое они считают "гагаринским" кедром, пишет "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, факт вырубки дерева, якобы посаженного в 1961 году космонавтом Юрием Гагариным, выявили представители общественных организаций курорта во время инспекции растений, находящихся под охраной государства.

В мэрии в свою очередь заявили, что спиленное дерево было лиственницей и никакого отношения к Гагарину не имеет. По данным мэрии, посаженное космонавтом дерево находилось на другой стороне улицы, напротив кинотеатра "Родина".

В то же время, жители с этим не согласны. О спиле в городе именно "гагаринского" кедра заявляет и одна из первых телеведущих сочинского телевидения Лина Галатенко, которая лично помнит визит Гагарина на курорт. "Я настаиваю, что кедр был посажен Юрием Гагариным возле кинотеатра "Родина". Затем рядом с кинотеатром был установлен памятник Юрию Гагарину. Возле этого кедра и памятника собирались пионеры и проводили торжественные линейки", – добавила Галатенко.

По ее мнению, путаница возникла в связи с тем, что памятник Гагарину был перенесен на другую сторону улицы, когда началась стройка высотного здания. "В связи с этим возникала путаница – мэрия Сочи считает, что посаженный Гагариным кедр расположен рядом с памятником. При этом памятник был перенесен. Получается, что был спилен именно "гагаринский" кедр, который находился на месте, где памятник стоял ранее", – подчеркнула Галатенко.

В связи с этим члены общественной организации "Народный контроль" приняли решение обратиться в следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю с просьбой проверить заявления сочинцев о спиле кедра.

По их мнению, следователи должны на основании данных из архива установить, "какое именно дерево было спилено возле муниципального кинотеатра "Родина" и на каком основании".

"Обратиться в Следственный комитет России – это право граждан", – прокомментировали порталу ЮГА.ру в администрации города.

По их данным, было спилено аварийное дерево, не имеющее никакого отношения к кедру Гагарина. При этом в мэрии заверили, что дереву "оставалось стоять до первого сильного ветра, так как его корневая система была нарушена".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»