Мэр Сочи: Мы ведем борьбу за пляж "Маяк"

Краснодарский край
  • Анатолий Пахомов. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Анатолий Пахомов. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Власти Сочи намерены обязать владельцев кафе и магазинов на пляже "Маяк" соблюдать правила землепользования

Власти Сочи ведут борьбу за пляж "Маяк", заявил журналистам глава города Анатолий Пахомов.

"Пляжный отдых в Сочи в сезон-2016 ждут большие изменения. Сейчас мы ведем борьбу с определенными лицами, которые никак не хотят, чтобы наш курорт развивался дальше", – заявил А. Пахомов.

По словам мэра, это касается тех предпринимателей, "которые захватили пляжные территории и застроили их торговыми объектами". "Ранее мы уже вели эту наступательную борьбу, много пляжных территорий открыли и благоустроили. Теперь эту работу продолжаем. Сейчас мы находимся в борьбе за пляж "Маяк", – рассказал градоначальник.

"Владельцы кафе и магазинов обязаны выполнять правила землепользования муниципальной землей. Пляж "Маяк" с этого года является муниципальной землей. Здесь, согласно правилам землепользования, на гальке должно находиться только пляжное оборудование. А торговые объекты, ангары и аттракционы должны быть снесены", – продолжил мэр.

"Мы будем настаивать на этом решении. Месяц ждем – до 15 апреля. Владельцев уже об этом предупредили. Если не будет обращения в суд со стороны собственников, мы приступим к сносу", – подчеркнул А. Пахомов.

"Если будут обращения, в течение 30 дней суд рассмотрит эти вопросы и мы 15 мая поставим точку в этом вопросе", – заключил глава города.

Напомним, что в Сочи собираются снести аквапарк на пляже "Маяк". Аквапарк попадает под снос со всем комплексом сооружений, будут демонтированы водные аттракционы, кафе и коммунальная инфраструктура водного парка.

Как сообщали ЮГА.ру, пляжи в Сочи планируют освободить от незаконных торговых объектов. В списке, который включает 41 объект: здания складских помещений и кафе в Центральном районе. В Хостинском – 43 лодочных ангара. Планируется, что на освободившихся территориях появятся скверы, парки и зоны общего пользования.

Ранее А. Пахомов сообщил о намерении снести павильоны у моря, "уродующие город" в срок до майских праздников. При этом он неоднократно апеллировал к так называемому "московскому опыту", когда столичные власти за одну ночь снесли более 100 объектов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»