В Госдуме не одобрили идею переноса столицы в Севастополь

Крым, Вся Россия
  • Севастополь © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Севастополь © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев считает, что речи о переносе столицы в другой город не может и идти

В Госдуме не оценили предложение перенести столицу России в Севастополь.

Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник в день двухлетия референдума о воссоединении Крыма с Россией обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением перенести столицу из Москвы в Севастополь. По его мнению, перенос мог бы способствовать международному признанию полуострова частью РФ.

Неожиданную идею прокомментировал РИА Новости вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. Он заявил, что речи о переносе столицы в другой город не может и идти. Москва исторически сложилась как столица России и будет ей являться.

"Я считаю, что Москва исторически сложилась как столица нашей Родины. Она завоевала это право в войнах и сражениях, она таковой является и будет являться. Это однозначно, это факт общественного сознания", – сказал Исаев.

Севастополь и так обладает достаточно высоким статусом, является городом федерального значения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, добавил парламентарий.

"Нам всем надо принимать усилия, чтобы повышать федеральный статус Севастополя и внутри страны, и его международный статус, проводя там различные международные мероприятия. Для этого совершенно не обязательно принимать решение о перемещении туда столицы", – заключил А. Исаев.