Регионы СКФО презентовали приоритетные инвестпроекты Корпорации МСП

В Ессентуках прошла презентация приоритетных инвестиционных проектов субъектов СКФО Корпорации МСП

15 марта в Ессентуках субъекты СКФО презентовали приоритетные инвестиционные проекты регионов Корпорации МСП (АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса"), которая отобрала 20 перспективных проектов для выделения кредитов под гарантии корпорации.

В перечень приоритетных проектов вошли проекты малых и средний компаний из всех регионов округа. Они могут претендовать на привлечение в целом более 20 млрд рублей кредитов, а общая сумма гарантийной поддержки предприятий может составить не менее 10 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Корпорации МСП.

Так, в Кабардино-Балкарской Республике при поддержке Корпорации МСП на базе АО "Терекалмаз" – одного из ведущих предприятий по производству алмазного инструмента – планируется реализовать проект по созданию производства твердосплавного инструмента, а также создать селекционно-семеноводческий центр (ООО Инновационно-производственная агрофирма "ОТБОР"). Высокотехнологичный завод по глубокой переработке кукурузы мощностью 150 тонн в сутки будет построен в Чеченской Республике. Увеличить производственный потенциал предприятий по выпуску лекарственных препаратов за счет замены основного технологического оборудования намерены ЗАО "Биоком" и ООО Фирма "Вита" (Ставропольский край). В Республике Северная Осетия-Алания ООО СКО "Курорты Осетии" планирует строительство первого на территории СКФО санаторного комплекса реабилитационного кардиологического направления.

Также в перечень включен ряд проектов в области производства стройматериалов (газосиликатные блоки, гипс и гипсосодержащие стройматериалы, создание современного домостроительного комбината и индустриального парка), сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственный комплекс по разведению племенных коз молочной породы, строительство тепличных комплексов и логистического комплекса по выращиванию, хранению и переработке овощной продукции), рекреационной отрасли и внутреннего туризма (водно-развлекательный комплекс в рамках туристического кластера "Всесезонный туристический центр "Ингушетия").

"Проектам, вошедшим в перечень, может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, в том числе для дальнейшего участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства ("Программа 6,5"). Для организации сотрудничества по всем вопросам развития малого и среднего предпринимательства Корпорация МСП также подписала Соглашения о взаимодействии с регионами СКФО", – отметили в компании.

Как сообщали ЮГА.ру, взаимодействие Корпорации МСП с регионами происходит по инициативе Министерства по делам Северного Кавказа. Сотрудничество позволит повысить доступность предоставления финансовых ресурсов предпринимателям, помимо этого, предприниматели СКФО получат информационно-маркетинговую, правовую, имущественную образовательную поддержку. Обратиться за ней предприниматели смогут как напрямую в Корпорацию МСП, так и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.