Европарламент увязал снятие санкций против РФ с возвратом Крыма Украине

Крым, Вся Россия, В мире

В Европарламенте увязывают возможность отмены санкций, введенных после воссоединения Крыма с Россией, с передачей полуострова Украине

В Европарламенте (ЕП) по-прежнему увязывают возможность отмены санкций, введенных после воссоединения Крыма с Россией, с передачей полуострова Украине. За соответствующую резолюцию проголосовали 4 февраля депутаты ЕП на пленарной сессии в Страсбурге. Они напомнили, что Евросоюз считает воссоединение Крыма с Россией незаконным.

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", – отмечается в резолюции.

Как подчеркнули в секретариате Европарламента, речь идет о санкциях, введенных непосредственно в связи с "аннексией Крыма". Одновременно евродепутаты приветствовали визит на полуостров спецпредставителя генерального секретаря Совета Европы и теперь ожидают его оценку ситуации и выводы. С подачи Киева ЕП проявил обеспокоенность в связи с "серьезными нарушениями свобод" в Крыму и "ущемлением прав крымских татар". Этот аспект был отражен в одном из пунктов резолюции, передает ТАСС.

"Мы строго осуждаем беспрецедентные нарушения в сфере прав человека, особенно в отношении крымских татар", – говорится в документе.

Данная резолюция Европарламента носит рекомендательный характер. Решение о введении или продлении санкций в отношении России является прерогативой Совета ЕС.