В Краснодаре активист заплатит штраф в 100 тыс. рублей за репост, оскорбляющий президента

Краснодарский край

В Краснодаре местный активист Сергей Титаренко заплатит штраф в 100 тысяч рублей за репост, оскорбляющий президента России

В Краснодаре 15 сентября краснодарский активист Сергей Титаренко был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей за репост нелицеприятного сообщения о президенте России в социальной сети "ВКонтакте".

Основанием для возбуждения уголовного дела стала ссылка задержанного на сообщение группы "Коломойский вещает" с текстом о Владимире Путине с заголовком "Нет диктатора – нет проблемы", которую он разместил на своей странице в соцсети.

В марте 2015 года правозащитный центр "Мемориал" признал Титаренко политическим заключенным. На тот момент Сергей уже находился в СИЗО.

По словам мужчины, сумма штрафа была снижена в два раза в связи с тем, что он в течение нескольких месяцев находился под стражей в СИЗО. Сам активист заявил, что абсолютно не согласен с приговором. В частности, Титаренко подчеркивает, что в суде не было установлено ни авторство репоста, ни его подлинность, ни личное отношение к тексту активиста при репосте, передает сайт "ОВД-Инфо".

Злоумышленник считает уголовное преследование политическим и связывает его со своей позицией в поддержку украинского народа от иностранного вмешательства.

На это, по его словам, указывает и формулировка обвинительного заключения, которое начинается со слов о том, что преступление было совершено из ненависти к действующему политическому режиму и к президенту Владимиру Путину, передает сайт.

"Я был уверен, что Игорь Коломойский как губернатор Днепропетровской области не мог таким образом высказываться по поводу другого государственного деятеля – президента России", – рассказал осужденный в интервью "Коммерсанту".