В Адыгею из Сирии переехало около 700 человек

Адыгея
  • Сирийские беженцы в Адыгее © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Сирийские беженцы в Адыгее © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Адыгею с 2012 года переехало около 700 беженцев из Сирии

Адыгея с 2012 года начала принимать черкесов из Сирии. В настоящее время в республике находится 64 студента и 145 семей – всего около 700 человек, прибывших на историческую Родину с начала вооруженного противостояния в Сирии. По данным Центра адаптации репатриантов РА, в этом году приехало около 12 семей.

"Эти данные постоянно уточняются, поскольку беженцы прибывают или уезжают в другие регионы, но массового переезда не наблюдается", – сообщили в Комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

По данным ОФМС России по РА, квота для республики на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации в количестве 600 штук на 2015 год израсходована. К ним дополнительно республика получила 200 квот. И в следующем году Адыгея планирует получить такую же квоту и разрешить временное проживание не менее 600 иностранным гражданам.

Для оказания содействия в приеме, размещении и адаптации сирийских черкесов в республике распоряжением главы РА еще в 2012 году была создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра Адыгеи.

В соответствии с решениями данной комиссии органы исполнительной власти организуют работу по содействию в оформлении документов на получение разрешения на временное проживание, трудоустройстве, медицинском обслуживании беженцев, устройстве детей в детские и школы, организованы курсы по изучению русского языка.

В республике проживает около 1600 соотечественников, вернувшихся на историческую родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Европы. Многие из них смогли наладить свою жизнь на новом месте, работают, учатся, создают семьи.

Как сообщали ЮГА.ру, СПЧ хочет попросить президента Путина разрешить принимать сирийских черкесов и переселить их на исконно черкесские территории в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»