Козак: Конкуренция между курортами Крыма и Сочи выгодна туристам

Краснодарский край, Крым

Конкуренция между курортами Крыма и Сочи пойдет на пользу развитию туристической отрасли, считает вице-премьер

Конкуренция между курортами Крыма и Сочи пойдет на пользу развитию туристической отрасли. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак на открытии летнего сезона в Сочи 30 мая.

"До недавнего времени наши российские граждане стремились отдохнуть за границей, спрос на комфортный отдых и туристический сервис огромен. У нас нет проблем перепроизводства", – заявил Д. Козак.

Заместитель председатель правительства РФ отметил, что "чем больше будет создано таких курортов, тем лучше".

"Конкуренция между регионами и компаниями в этой сфере работает на потребителя. Чем больше конкуренции, тем лучше качество услуг и их доступности с точки зрения цен. Никаких опасений здесь не должно быть", – сообщил вице-премьер.

По словам Д. Козака, благодаря развитию туриндустрии Сочи сможет продолжить модернизацию курорта и содержать уже существующую инфраструктуру.

"Еще есть что обновлять, и городская инфраструктура требует дополнительной модернизации, требуется ликвидация большого количества аварийных домов. Сегодня появляется ресурс. Туризм – базовая отрасль для Сочи. В прошлом году город на 30 % больше собрал налогов, чем в предыдущие годы. За 2014 год поступило 4,3 млрд рублей доходы в консолидированный бюджет в систему нашей страны. Это означает, что появляются возможности для решения множества социальных проблем, для поддержания той инфраструктуры, которая была создана", – подчеркнул Д. Козак.