Кабардино-Балкария и Калининградская область подписали соглашение о сотрудничестве

Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкария первой из регионов СКФО начнет сотрудничать с Калининградской областью

Кабардино-Балкария и Калининградская область заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщили в пресс-службе главы республики. Подпись под документом поставили руководители регионов Юрий Коков и Николай Цуканов во время визита делегации республики в Калининград.

Юрий Коков выразил уверенность в том, что соглашение придаст новый импульс экономической кооперации двух регионов.

"Кабардино-Балкария может предложить Калининградской области алмазные буровые инструменты, кабельно-проводниковую продукцию и высоковольтную аппаратуру для электроэнергетики, современную цифровую медицинскую рентгеновскую технику и многое другое", – отметил он.

Кроме того, по его мнению, большие перспективы для сотрудничества имеются в области производства и поставок сельскохозяйственной продукции. На территории Кабардино-Балкарии также расположены курорт Приэльбрусье, санатории, базы и лагеря отдыха для детей.

По словам Н. Цуканова, Кабардино-Балкария стала первым субъектом на Северном Кавказе, с которым Калининградская область подписала соглашение о сотрудничестве. По мнению губернатора, Калининградская область может внести вклад в обеспечение населения республики морской рыбой и продукцией ее переработки, а также поднять объем товарооборота с Кабардино-Балкарией в 10 раз. Он также предложил использовать потенциал области в продвижении продукции республики на европейский рынок.

Главы двух регионов также приняли участие в торжествах, посвященных присвоению военному противолодочному кораблю Балтийского флота названия "Кабардино-Балкария".