Активисты ОНФ Адыгеи обозначили проблемы инклюзивного образования

Адыгея

Активисты ОНФ Адыгеи считают, что процесс внедрения инклюзивного образования в школы не дает ожидаемых результатов

Активисты "Общероссийского народного фронта" Адыгеи считают, что процесс внедрения инклюзивного образования в обычные школы в настоящее время не дает ожидаемых результатов.

"Еще пару лет назад я сама была ярым сторонником внедрения инклюзивного образования в школы и детские сады, но сегодня инклюзивное образования я бы назвала "палкой о двух концах". Да, дети с инвалидностью должны быть в тесном общении со своими сверстниками, но учителя не могут уделять проблемным детям достаточного внимания, а единая линейка школ и учебников не позволяет детям с ограничениями здоровья освоить материал в полной мере", – отметила заместитель председателя правления ООИ "Союз инвалидов-колясочников РА" Арина Ефимова.

Она также считает, что необходимо учитывать состояние ребенка-инвалида, которому очень сложно высиживать положенное время занятий, требуется отдых, возможность полежать. Инвалиды считают, что необходимо сохранить коррекционные школы с их многолетним опытом ведения образовательного процесса для детей с различной степенью инвалидности и педагогами – профессионалами своего дела.

"Возможно, инклюзивными следует делать учреждения дополнительного образования, чтобы на основе творческого процесса происходила социализация и интеграция "особых" детей в социум", – считает Арина Ефимова.