Прожиточный минимум в Краснодарском крае увеличат почти на 15%

Краснодарский край

В Краснодарском крае с 8 мая прожиточный минимум в расчете на душу населения составит 9223 рубля

В Краснодарском крае с 8 мая начнет действовать новая величина прожиточного минимума, она увеличится почти на 15%.

Так, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения устанавливается в размере: 9223 рубля в расчете на душу населения, 9965 рублей для трудоспособного населения, 7654 рубля для пенсионеров и 8850 рублей для детей, сообщает пресс-служба краевого департамента труда и занятости населения.

"Размер прожиточного минимума по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличился почти на 15%, что объясняется повышением цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги", – говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что ориентируясь на прожиточный минимум трудоспособного населения, на Кубани устанавливается минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора.

Прожиточный минимум определяется на основании потребительской корзины и данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»