Канатную дорогу предлагают построить через Керченский пролив

Краснодарский край, Крым

Канатно-переправочную дорогу предложили построить через Керченский пролив эксперты Новочеркасского технического университета

Специалисты Новочеркасского государственного технического университета выступили с предложением построить канатно-переправочную дорогу через Керченский пролив. Об этом сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Крыма Александр Басов.

По его словам, предлагается протянуть 4,5 километра канатной дороги на высоте 70 метров над уровнем моря и использовать для этого подъемник "Роза Хутор – Горная деревня", который остался после зимней Олимпиады в Сочи.
По его мнению, до окончания строительства моста через пролив канатная дорога могла бы стать существенным подспорьем для решения транспортных проблем полуострова, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, мост через Керченский пролив будет сдан в эксплуатацию к 30 июня 2019 года. Согласно документам, его стоимость составляет 228,3 млрд рублей, а общая длина – 19 км. Мост будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух электрифицированных путей железной дороги.