Протоиерей Чаплин: Сталин восстановил место РПЦ в жизни страны

Вся Россия

Председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества заявил, что Иосиф Сталин восстановил место РПЦ в жизни России

Председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Иосиф Сталин восстановил место РПЦ в жизни России.

"Сталин восстановил место церкви в жизни страны. Очень аккуратно, очень постепенно, но он это сделал", – сказал отец Всеволод в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

При этом глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества не согласился с мнением о целенаправленном массовом уничтожении режимом Сталина православных священников.

"Не каждый священник в это время был убит за веру. Очень многие на самом деле считали, что нужно отстаивать некие устаревшие политические позиции. Но, так или иначе, массовые репрессии на самом деле в значительной степени уничтожили тех, кто их и породил. Да, в это время много погибло верующих, очень много погибло священнослужителей и монашествующих, но не случайно многие остались", – считает протоиерей Чаплин.

"Я не думаю, что у Сталина был план полностью уничтожить веру в народе и уничтожить церковь. У Троцкого, скорее всего, такой план был. У Бухарина – может быть. У какого-нибудь Енукидзе – возможно. Думаю, что у Сталина – нет", – добавил он.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году