Шахматная школа им. Крамника откроет филиалы в шести городах Краснодарского края

Краснодарский край

Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника создаст филиалы в шести городах Кубани

Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника создаст филиалы в шести городах Краснодарского края. Об этом рассказал полномочный представитель Российской шахматной федерации в крае Владимир Сметана.

По его словам, филиалы шахматной школы появятся в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Сочи, Анапе и Славянске-на-Кубани. Предположительно, школа распахнет свои двери во второй половине 2015 года.

Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника открывается в рамках соглашения, подписанного 19 сентября на Международном инвестиционном форуме в Сочи между ФИДЕ, Российской шахматной федерацией, администрацией Краснодарского края и чемпионом мира Владимиром Крамником. Шахматная школа будет финансироваться за счет средств краевой казны. Постановление о создании краевой бюджетной организации будет подписано уже 19 ноября.

"По плану центр должен стартовать с января. Первые полгода будут решаться организационные вопросы по подбору помещений, тренеров, инвентаря. А со второй половины следующего года стартует учебный сезон", – пояснил В. Сметана. Предполагается, что шахматный центр возглавит выходец из Краснодарского края, гроссмейстер, чемпион Европы 2000 года Павел Трегубов.

В. Крамник будет курировать проект создания шахматной школы, в том числе подбирать тренерский состав школы и давать мастер-классы. Чемпион подчеркнул, что намерен посвятить часть своего времени для организации работы школы. В. Крамник не сомневается в том, что на Кубани получится создать мощную образовательную шахматную базу.

"Я не люблю что-то делать для галочки. Я действительно буду этим заниматься. Я уверен, что при таком огромном количестве детей, которые хотят заниматься шахматами, что точно кто-то из них станет большим шахматистом, членом сборной России, может быть, и чемпионом мира", – подчеркнул В. Крамник.