Поголовью тонкорунных овец Кавказа грозит деградация из-за скрещивания с мясными баранами

Дагестан, Ставропольский край

Минсельхоз России обеспокоен скрещиванием мясных и тонкорунных пород овец на Северном Кавказе

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабин заявил об опасности деградации тонкорунных пород овец на Северном Кавказе из-за снижения продаж шерсти.

"В структуре товарной продукции овцеводства все больший вес занимает мясо, тем не менее производство шерсти также растет, причем хороший прирост в республике Дагестан и в Ставропольском крае", – отметил чиновник на заседании в Ессентуках.

"При этом чрезвычайно таким негативным и тревожным обстоятельством является факт существенного снижения уровня шерстяной продуктивности в рассчете на овцу. Это объясняется тем, что пошла такая повальная мода использования в качестве получения поместных животных на тонкорунном поголовье мясмных баранов с целью увеличения выхода мяса и получения выручки от реализации в большей степени мясной продукции", – обратил внимание В. Лабин.

"Это нехорошая, негативная тенденция, которая, в общем-то, приведет в перспективе к деградации нашего тонкорунного овцеводства", – отметил сотрудник ведомства.

В качестве мер снижения этой опасности чиновник Минсельхоза предложил стимулирование текстильных производств, которые будут обеспечивать сбыт руна.

Комментируя выступление, зампред правительства Ставрополья Николай Великдань заявил, что в крае рентабельность производства шерсти овец отрицательная и отрасль нуждается в компенсациях, чтобы содержание тонкорунных пород не вгоняло предприятия в убытки.

Лента новостей

Власти Краснодара впервые прокомментировали ситуацию с топливом на АЗС
Вчера, 13:55
Власти Краснодара впервые прокомментировали ситуацию с топливом на АЗС
Бензин есть не везде, половина заправок не работает
«Очень большая потеря»
Вчера, 16:55
«Очень большая потеря»
Капитан ФК «Краснодар» Сперцян переходит в саудовский клуб
Лотосы в Краснодаре
25 июня, 10:40
Лотосы в Краснодаре
Нашли четыре озера с краснокнижными растениями