Рост турпотока в Краснодарский край в 2014 году ожидают на уровне 4,3%

Краснодарский край

Краснодарский край по итогам 2014 года планирует принять 12,1 млн отдыхающих

Поток туристов в Краснодарский край в 2014 году возрастет по отношению к 2013 году на 4,3% – до 12,1 млн отдыхающих, сообщил РИА Новости представитель регионального министерства курортов и туризма.

Он отметил, что лидером по количеству туристов на Кубани стал город Сочи, который принял в январе-августе порядка 3,7 млн человек. Анапу и Геленджик за восемь месяцев посетили более чем по 3,5 млн отдыхающих.

При этом сотрудник министерства добавил, что граничащий с Крымом Темрюкский район в этом году по количеству отдыхающих практически догнал Туапсинский район, который расположен рядом с Сочи и традиционно входит в число лидирующих по числу отдыхающих.

"Туапсинский район за восемь месяцев принял более 1 миллиона туристов, а Темрюкский район – около 1 миллиона", – сказал собеседник.

По его словам, в числе факторов, способствующих притоку туристов на Кубань, оказалась и ситуация на Керченской переправе. "Из-за заторов туристы меняли свое решение об отдыхе в Крыму в пользу курортов Краснодарского края в целом и Темрюкского района в частности", – считает сотрудник министерства.

Кроме того, по его мнению, толчком к увеличению турпотока в Краснодарском крае стали прошедшие в феврале Олимпийские и Паралимпийские зимние игры и различные международные спортивные и культурно-массовые события, в том числе музыкальный фестиваль KUBANA.