Гособвинение требует у суда 17 лет для экс-помощника прокурора Хасавюрта - бандита Колхозника

Дагестан

Гособвинение запросило 17 лет лишения свободы для экс-помощника прокурора Хасавюрта - бандита Колхозника

24 сентября в Северо-Кавказском окружном военном суде состоялись прения по уголовному делу бывшего старшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова, известного в криминальной среде под прозвищем Колхозник.

Напомним, М. Абдулгалимов обвиняется по ч.1 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст.209 (бандитизм), п.п. "а", "б" ст.205 (теракт), ч.3 ст.30, п.п. "б", "ж", "з" ст.105 (приготовление к убийству), ст.295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и по ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Гособвинитель по совокупности преступлений потребовал для Магомеда Абдулгалимова наказания в виде 17 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, из них пять лет – в тюрьме, с ограничением свободы на два года, передает "Интерфакс".

Напомним, обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием, из-за чего избежал пожизненного заключения.

В свою очередь адвокаты обвиняемого просят назначить ему наказание в связи со смягчающими обстоятельствами меньше низшего предела. В частности, защита указала на то, что у М. Абдулгалимова была задушена беременная супруга и в тот же день умерла его мать, что стало для него сильным ударом. Также отмечалось, что он сотрудничал со следствием и является отцом четырех малолетних детей.

"Я не ставлю под сомнение предъявленные мне обвинения, но моей семье угрожают – надеюсь, мы и моя семья не пожалеем о том, что я заключил досудебное соглашение", – сказал М. Абдугалимов.

Как передает РИА Новости, защита в ходе прений заявила, что подсудимый не создавал вооруженное формирование для совершения преступлений, а организовал охранное предприятие для своей безопасности, так как на него было совершено покушение. Что касается покушения на сотрудницу прокуратуры Дагестана, то, по утверждению адвокатов, он сделал это от обиды на нее: она мешала его переводу на службу в Махачкалу. При этом, по словам адвокатов, после совершения покушения Абдулгалимов признался ей в этом и извинился.

В эпизоде по убийству сотрудника СК защита заявила, что Абдулгалимов действовал по указанию отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова якобы из-за угрозы своей жизни. По словам защиты, совершаемые им преступления не были его инициативой, зачастую он действовал в ущерб себе и не получал от этого выгоды, попав под влияние высокопоставленных людей, в том числе Амирова.

Ожидается, что приговор в отношении Колхозника будет оглашен 26 сентября.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, незаконное вооруженное формирование Колхозник создал в 2009 году для защиты своего бизнеса, после того как получил от боевиков флешку с требованием выплатить им 2 млн рублей. Со временем участники банггруппы сами занялись совершением заказных преступлений. Членам банд приписывается обстрел из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, покушение на жизнь сотрудника прокуратуры Дагестана, посягательство на жизнь сотрудника СКР.

Также Абдулгалимов был подельником и одним из основных свидетелей обвинения по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова. Благодаря его показаниям, Амиров получил 10 лет колонии строгого режима по делу о подготовке теракта в отношении председателя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева. Вскоре в тот же суд поступит еще одно дело Амирова, в рамках которого он обвиняется в организации убийства следователя СУ СКР Арсена Гаджибекова.

Напомним, по версии следствия, Амиров выступил заказчиком, а его племянник, бывший заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров – организатором убийства и.о. начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который возбудил дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных тогдашнему мэру столицы Дагестана. Как считает следствие, вначале вопрос с закрытием дела пытались решить, подключив так называемый административный ресурс, но когда ничего не получилось, Амиров через племянника обратился к Абдулгалимову. Участники группировки Колхозника установили за следователем Гаджибековым наблюдение и застрелили его. Преступление участники убийства пытались выдать за действия боевиков.