Эксперты назвали выборы главы Ставрополья безальтернативными

Ставропольский край

Выборы губернатора Ставрополья вошли в число 15 из 30 голосований по России с "референдумными" условиями по оценкам ФоРГО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) назвал выборы губернатора Ставропольского края безальтернативными, с единственным сильным кандидатом.

Согласно опубликованному на сайте фонда исследованию, из 30 предстоящих в России выборных процессов только 3 не имеют заранее предопределенного результата, такие выборы эксперты назвали конкурентными. В 15 случаях, в том числе на Ставрополье, результаты выборов изначально предопределены – "референдумный сценарий", в 8 случаях – потенциальные соперники были отозваны, руководители Липецкой и Нижегородской областей избавились от конкуренции с помощью административного ресурса, Красноярский край и Мурманская область балансируют между конкурентными и референдумными сценариями, и только в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области ожидается второй этап выборов.

"Референдумные" выборы – это именно выборы. Выборы второго, так как второе место может быть ценным призом. Занявший его обычно либо подтверждает, либо приобретает статус "политика номер 2". В современной России второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных парламентских выборах, думских выборах", – прокомментировал ЮГА.ру руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места