В Адыгее обустроилось более 1500 адыгских репатриантов

Адыгея
  • Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру

В Адыгее в настоящее время проживает более 1500 адыгских репатриантов, из них более 600 - сирийские черкесы

По данным Центра адаптации репатриантов и общественных организаций республики, работающих с соотечественниками, в Адыгее в настоящее время проживает более 1500 адыгских репатриантов, из них более 600 – сирийские черкесы.

Массово соотечественники начали возвращаться на историческую родину с 1998 года, когда в Адыгею прибыла первая группа адыгов из Косово. С этого времени в республике реализуется комплекс мер по социальной адаптации репатриантов.

Подробно о результатах этой деятельности рассказал председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов в ходе заседания круглого стола, который был организован Комитетом в преддверии Дня репатрианта. Он отмечается в республике ежегодно 1 августа на протяжении 16 лет.

"В Адыгее накоплен хороший опыт по оказанию содействия в адаптации репатриантов, что помогло республиканской власти принять эффективные меры по решению проблем сирийских черкесов, прибывших в республику", – отметил Аскер Шхалахов.

По его словам, соотечественники продолжаются возвращаться на родину. Только в этом году прибыли 50 человек. Одними из самых проблемных вопросов являются получение через миграционную службу определенного правового статуса и поиск жилья, работы.

Для содействия в этих вопросах между Комитетом и ОФМС налажено тесное сотрудничество, используется индивидуальный подход к решению проблем с оформлением тех или документов. Решаются и вопросы трудоустройства – городской центр занятости постоянно предоставляет в Центр адаптации репатриантов сведения о вакансиях на рынке труда. Соотечественники из Сирии в основном трудятся в строительстве, в сфере услуг. Около 20 репатриантов работают в федеральных и республиканских органах власти, столько же в образовании, 12 человек – в здравоохранении.

"Однако для многих одной из главных причин, тормозящих процесс адаптации, является незнание русского языка. Для устранения этого организованы бесплатные курсы по обучению русскому языку для репатриантов из Сирии", – сказал Аскер Шхалахов.

Отдельно организована работа по созданию условий для обучения школьников и студентов. Сегодня в вузах республики обучаются 96 соотечественников. Опыт организации обучения в прошедшем учебном году выпускников из числа соотечественников показал необходимость проводить предварительную подготовку к ЕГЭ. Поэтому на круглом столе было высказано предложение организовать в начале учебного года встречу родителей выпускников и представителей образовательных учреждений для выработки более приемлемых подходов к организации подготовки выпускников. Также была высказана просьба организовать отдельное консультирование работниками ОФМС данной категории студентов-соотечественников.

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос обустройства прибывающих в республику репатриантов. Как сообщали ЮГА.ру, в Адыгее до 40 семей сирийских черкесов, пожелавших обосноваться в республике, в ближайшее время смогут получить земельные участки под Майкопом для строительства жилья. С этой целью в ауле Мафэхабль дополнительно выделено 89 га земли сельскохозяйственного назначения, которые при поддержке республиканской власти были переведены в земли под индивидуальное жилищное строительство.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места