Половина Майкопа может остаться без горячей воды из-за неплатежей управляющих компаний и ТСЖ

Адыгея

В результате возрастающей задолженности населения Майкопа по коммунальным платежам предприятия ЖКХ переходят к крайним мерам

В результате возрастающей задолженности населения Майкопа по коммунальным платежам предприятия коммунального комплекса города переходят к крайним мерам – отключению потребителей-должников от горячей воды.

Как сообщили в пресс-службе АТЭК, жители нескольких десятков домов столицы Адыгеи уже несколько дней испытывают проблемы с горячей водой. Причина неудобств – в долгах тепловиков республиканской столицы за газ. Тепловики оказались заложниками ситуации: долг управляющих компаний, ТСЖ и прочих потребителей перед "Автономной теплоэнергетической компанией", филиалом которой являются "Майкопские теплосети", превысили 100 миллионов рублей, поэтому оплатить счета за газ в полном объеме пока не представляется возможным.

Как сообщали ЮГА.ру, из-за накопленной задолженности за газ и непринятия мер по ее погашению с апреля полностью произведено отключение подачи газа на 62 котельных республики. По-прежнему наиболее крупным должником (71 млн рублей) остается ОАО "АТЭК" г. Майкопа. Поэтому в ближайшее время запланировано отключение котельных ОАО "АТЭК" в городе, а также ООО "Тахтамукайрайводоканал" и ООО "Теплоэнерго-1" в Тахтамукайском районе, ООО "УК Элит" в Кошехабльском районе, МП "Жилкомсервис" в Шовгеновском районе, а также котельной МУП "Ресурс" в г. Адыгейске.

Из-за ограничения поставок газа на котельные тепловики не могут подавать в дома нужное количество горячей воды, пояснили ЮГА.ру в пресс-службе ОАО "АТЭК".

"Пока в зоне отключения 6 котельных, однако под угрозой отключения оказалась еще одна – самая крупная котельная Майкопа. Если санкции коснутся и ее, то без горячей воды останется чуть ли не половина города", – констатирует замдиректора "Майкопских теплосетей" Айшет Меретукова.

Как уточняют в компании, многие потребители платят вовремя и удивляются сложившейся ситуации. Разобраться в этом вопросе пытаются правоохранительные органы. Они заинтересовались деятельностью УК. В частности, последние несколько месяцев в одной из управляющих компаний введено конкурсное управление.

"Новое руководство совместно со следствием уже выявило факты хищения денег жителей на миллионы рублей: эти данные будут обнародованы общественности позже. И таким же образом будет происходить и с другими должниками, – обещает директор "Майкопских тепловых сетей" Султан Апажихов. – Прокручивая средства, собранные с жителей за тепло и горячую воду, в сомнительных финансовых схемах, управленцы лишь оттягивают время, когда наступит ответственность за совершенные деяния. Недопустимо, чтобы из-за неэффективного управления страдали добросовестные жители нашего города".

Чтобы в дома вернулась горячая вода, а санкции не коснулись и других котельных, "Майкопские тепловые сети" призывают потребителей принять срочные меры к погашению имеющейся задолженности за отопление и горячую воду.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году