В Афипсипе установят памятник народному герою Кизбечу Шеретлуко

Адыгея

В центре аула Афипсип Тахтамукайского района Адыгеи планируется установить памятник народному герою, организатору массовых сопротивлений адыгов Кизбечу Шеретлуко

В центре аула Афипсип Тахтамукайского района Адыгеи планируется установить памятник народному герою, организатору массовых сопротивлений адыгов Кизбечу Шеретлуко. Презентация миниатюры будущей скульптурной композиции состоялась 9 июля в Национальном музее РА.

Малая скульптура была создана из бронзы краснодарскими скульпторами Владимиром Ждановым и Миграном Арутюняном по заказу Фонда содействия сохранению историко-культурного наследия "Наследие", возглавляемого экс-министром культуры РА Газием Чемсо. Архитектором проекта выступает Абдуллах Берсиров, консультант – директор конноспортивной школы Адам Хидзетль.

"В нашей непростой истории много героев. Скульптура Кизбечу Шеретлуко призвана увековечить память всех, кто боролся за независимость и свободу черкесского народа. Это образ бесстрашного воина и талантливого полководца, горца, горячо любящего свою родину", – отметил Газий Чемсо в ходе презентации, в которой приняли участие представители органов власти, интеллигенции, общественных организаций республики.

По словам Г. Чемсо, работа над созданием памятника длится уже в течение года. Проект памятника и место его установки утверждены Советом по архитектуре и градостроительству РА. Аул Афипсип для возведения памятника выбран не случайно: именно с этой территорией, устьем реки Афипс, была связана жизнь и деятельность героя, об этом указывается во многих легендах. Поэтому решено, что памятник будет установлен в самом центре, рядом с мемориалом в честь уроженцев аула – участников Великой Отечественной войны.

"И это глубоко символично. Родина чтит всех своих героев", – отмечали выступающие, подчеркивая важность установки памятника для сохранения исторической памяти, воспитания молодежи на лучших примерах патриотизма и любви к своей родине.

Это будет сооружение из бронзы высотой 3,3 метра и длиной 4 метра. За основу взято известное портретное изображение героя на коне из книги Джеймса Белла "Дневник пребывания в Черкесии".

"К 150-летию окончания Кавказской войны было изготовлено 12 экземпляров скульптуры – по количеству звезд на флаге Адыгеи, что означает признание Кизбеча общенациональным героем", – сказал Г. Чемсо.

Он также добавил, что мини-скульптура (длина 40 см, ширина 20 см) является самостоятельным произведением искусства и одновременно моделью крупномасштабного памятника. Фонд планирует наладить изготовление и продажу мини-скульптур как одну из возможных форм сбора средств на возведение большого памятника.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта