Летом будут повышены цены на железнодорожные билеты

<P>Очередное повышение цен на билеты начнётся с 11 июня. Проезд в вагонах "низших" классов подорожает на 5 процентов </P>

Очередное повышение цен на билеты начнётся с 11 июня. Проезд в вагонах "низших" классов подорожает на 5 процентов. Следующее изменение тарифов произойдет ровно через месяц, 11 июля, и стоимость билетов будет на 10 процентов выше относительно нынешних цен. Максимально высокие цены на услуги ОАО "Российские железные дороги" ожидают пассажиров, желающих отправиться в путешествие с 6 по 31 августа, в этот период билеты будут на 15 процентов дороже, чем сегодня. Цены на билеты в вагоны повышенной комфортности (купе и СВ) будут постепенно дорожать то 4 до 12 процентов.

Вице-президент ОАО "Российские железные дороги", Сергей Козырев, называет эти изменения тарифов на пассажирские перевозки - "гибким регулированием", и заявляет, что тарифы будут меняться в зависимости от спроса и других рыночных факторов, но в пределах, которые были установлены правительством, запретившим увеличивать стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах более чем на 12 % в год. После окончания летнего сезона цены вновь будут снижены.

Компенсировать рост цен железнодорожники намерены за счет увеличения количества составов, которые будут курсировать по наиболее популярным направлениям. Летом количество мест для перевозки пассажиров на черноморские курорты будет увеличено до 1,3 млн., также вагонов повышенной комфортности станет на 1,5 тысячи больше, что, по прогнозам компании, позволит обслужить порядка 6 млн. человек.

Кроме того, в сезон летних перевозок будет существенно расширена география новых маршрутов. Поезда из Северобайкальска, Читы, Барнаула, Омска и Калининграда планируется пустить по направлению Анапы и Адлера. Однако, новые составы начнут ходить не только на юг России, но и, к примеру, из Нового Уренгоя в Ижевск и Новосибирск.



Источник: пресс-служба ОАО "Российские железные дороги"