Горизбирком Сочи начал готовиться к выборам мэра

Краснодарский край

Горизбирком Сочи в рамках подготовки к выборам мэра обучает новых сотрудников участковых комиссий

Городская избирательная комиссия Сочи начала подготовку к выборам мэра, которые состоятся в сентябре 2014 года.

Как сообщали ЮГА.ру, предыдущие выборы главы курорта проходили 26 апреля 2009 года. Тогда на пост главы курорта претендовали 6 кандидатов, победу одержал Анатолий Пахомов, набравший 76% голосов.

"В перерывах между избирательными кампаниями мы много работаем с участковыми комиссиями. Сейчас они сформированы в постоянных составах на 5 лет. Чтобы обеспечить на выборах работоспособные и грамотные комиссии, необходимо обучить новичков и ознакомить опытных работников с новациями выборного законодательства", – рассказала председатель муниципальной избирательной комиссии Валентина Ткачева газете "Новости Сочи".

По ее словам, в настоящее время совместно с системными администраторами ГАС "Выборы" горизбирком готовит предложения по формированию избирательных округов для проведения выборов депутатов Городского собрания, которые состоятся через год.

"По закону эти округа будут определены на 10 лет. Поэтому надо ответственно подойти к этой работе. Какой будет схема избирательных округов для выборов 5 и 6 созывов Горсобрания, решать самим депутатам, но предложения вносит наш избирком, исходя из требования равной численности избирателей на один депутатский мандат", – пояснила В. Ткачева.