Жителям Краснодара предлагали за деньги вернуть электричество во время ЧС

Краснодарский край

Жители Краснодара рассказали, как во время ЧС им предлагали подключить электричество за деньги

Жителям Краснодара, оставшимся без электричества в период ликвидации последствий ледяного дождя, предлагали за деньги вернуть свет "вне очереди". По словам пользователей соцсетей, цена колебалась от 3 до 30 тыс. за дом или торговую точку.

Как сообщали ЮГА.ру, в краевом центре в ночь на 21 января прошел ледяной дождь. В результате обледенения и обрыва проводов в городе произошли массовые отключения электроэнергии, а также водо- и теплоснабжения. С 22 января в столице Кубани был введен режим ЧС.

"Мы, как и многие, остались без света во вторник, 21 января. На следующий день к моей матери пришли какие-то люди в спецовке и предложили за деньги решить этот вопрос "вне очереди", попросили 20 тыс. рублей. На вопрос: "Откуда вы?" пришедшие мялись, упоминали "НЭСК", горэлектрокомпанию какую-то, она точно не запомнила. Мы отказались заплатить, в итоге свет нам дали только в воскресенье, 26 января. А вот дирекция магазина на углу, по словам продавцов, согласилась, и все это время свет у них был", – рассказал житель п. Пашковский.

Эту же тему активно обсуждали пользователи сети "Вконтакте" – подписчики паблика "Типичный Краснодар".

"Везет тому, у кого свет. Нам сказали, собирайте 30 тыс., и мы вам подключим в доме свет", – написал Максим Шевченко.

"В пятницу, 17 января, возле дома соблагоизволили только провода убрать. И на вопрос бабушек: "Ребят, вы же сегодня свет сделаете?", последовал ответ: "До понедельника посидите, ничего с вами не будет! Хотите быстрее – платите!" По истечении 3 часов ругани свет все-таки дали... В кои-то веки рада, что живу в "бабушачем" районе", – отметила Юлия Перова.

"Вот те нате... у моей знакомой, которая живет на МХГ, уже 6 день нет электричества, и вот "УРА", приходят люди в спецовке и говорят, мол, что вот подключат дом за 3 тысячи рублей, если не хотите – то сидите без света... Так про какие налоги тут мусолилась тема, за что мы платим... или это тупо развод?" – спрашивал Роман Казаков.

"Я тоже живу на МХГ, и света не было 4 дня, за 3 тыс. вечером предлагали, тоже чуть не отдали, а потом те, кто чинит планово, бесплатно сделали", – сообщила Светлана Миронова.

"Это не развод! В нашем дворе должны были подключить свет только в субботу, но наш и соседний дом скинулись по 100 рублей. Накопилось порядка 6 тыс. Свет дали вчера вечером", – признался Альберт Величко.

"Электрики приехали вечером, осмотрели провода и сказали ждать их завтра, так как у них закончилась многочасовая смена. Скинулись всем домом (пятиэтажка), заплатили 3 тысячи со всех, чтобы ускорить процесс. Конечно, все возмущались, но решили, что лучше отдать по 50 руб., чем еще один день сидеть в темноте. Их тоже можно понять. Кто за бесплатно работать захочет", – рассказала Рита Романчикова.

"6 день нет света, а гостиницу за 5 домов от нас за 20 тысяч подключили! И мебельная фабрика так же!" – возмущалась Анастасия Рогачева.

В администрации Краснодара пояснили, что никаких подобных официальных жалоб от жителей муниципалитета к ним не поступало. В пресс-службе компании ОАО "НЭСК" рассказали, что как энергосбытовая компания они занимаются куплей-продажей электроэнергии, расчетами с потребителями и заключениями договоров энергоснабжения.

"Мы не имеем технической возможности подключения граждан к электрическим сетям, такие услуги оказывают исключительно электросетевые компании, например "НЭСК–электросети", – уточнили в пресс-службе ОАО.

Портал ЮГА.ру обратился за комментарием в данную организацию, специалисты которой предположили, что "такого не может быть", однако обещали подготовить официальный ответ позднее.

Все материалы по теме: