В Адыгее вынесут приговор первой разоблаченной в России группе мошенников, похищавших средства маткапитала

Адыгея

Майкопский городской суд вынесет приговор группе мошенников, обвиняемых в махинациях со средствами материнского капитала

26 декабря в Майкопском городском суде состоится судебное заседание, в ходе которого судьей Виталием Галаганом будет вынесен приговор группе мошенников, обвиняемых в махинациях со средствами материнского капитала (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как отметил консультант городского суда Илья Каримов, данное уголовное дело вызвало большой общественный резонанс и стало первым в стране по разоблачению массового мошенничества со средствами материнского капитала.

Расследованием уголовного дела по обвинению в мошенничестве и в покушении на мошенничество с обналичиванием средств материнского капитала, совершенном организованной группой, занимались полицейские СУ МВД по РА.

"По делу проходят пять обвиняемых, которым вменяется мошенничество с нанесением ущерба в крупном и особо крупном размере. Двум обвиняемым предъявлено обвинение в подкупе свидетелей в целях дачи ими ложных показаний. В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о взыскании причиненного ущерба", – отметил Илья Каримов.

Как сообщали ЮГА.ру, несколько лет организованная жительницей Адыгеи группа занимались хищением средств материнского капитала. Злоумышленницы предлагали женщинам обналичить деньги при помощи фиктивных договоров купли-продажи недвижимости. При этом они вводили матерей в заблуждение относительно законности своих действий, а после завершения махинаций присваивали часть средств. Как считает следствие, жертвами группы стали 60 женщин из Адыгеи и Краснодарского края. Сумма ущерба и покушения на ущерб составила порядка 23 млн рублей.

Судебное рассмотрение дела началось в мае прошлого года.