Прокуратура: На KUBANA-2013 неэффективно потратили 40 млн рублей бюджетных средств

Краснодарский край
  • KUBANA-2013 © Елена Синеок, ЮГА.ру
    KUBANA-2013 © Елена Синеок, ЮГА.ру

На проведение фестиваля KUBANA-2013 в станице Благовещенской неэффективно потратили 40 млн рублей бюджетных средств

Исполняющий обязанности прокурора региона Игорь Бабаев 24 сентября на сессии ЗСК внес протест на закон о краевом бюджете в связи с выявленными нарушениями при проведении фестиваля KUBANA-2013.

Как сообщали ЮГА.ру, после инцидента с музыкантами группы Bloodhound Gang, один из которых осквернил флаг России, прокуратура Краснодарского края начала проверку соблюдения законодательства при организации и проведении рок-фестивалей, в том числе KUBANA.
В результате были установлены "обстоятельства, создающие условия для неэффективного использования средств краевого бюджета в сумме 40 млн рублей". По заявлению прокуратуры, ими были приняты меры, направленные на предотвращение неэффективной траты средств.

Как говорится в протесте, ответственным за проведение данного мероприятия является Министерство культуры Краснодарского края, получатели субсидий — государственные автономные учреждения.

"29 июля 2013 года по договору предоставления субсидий из бюджета региона выделили 40 млн рублей государственному автономному учреждению культуры края "Агентство культуры и искусства" (ГАУК КК "Агентство культуры и искусства"). Согласно утвержденной в этот же день министерством культуры смете расходов, на оплату договора по техническому обеспечению выступления приглашенных творческих коллективов предусмотрено 33 млн рублей, на оплату договоров по организации выступления приглашенных творческих коллективов: показ спектакля "Время цыган" (Эмир Кустурица), показ циркового шоу ReCirque (Венгрия) - 7 млн рублей", - сказано в протесте.

Проверка установила, что определение объемов финансирования участия края в организации мероприятия было выполнено в отсутствии какого-либо экономического обоснования, подтверждающего целесообразность выделения такой суммы. Как уточняется, это было сделано в условиях дефицита бюджета. 

Вопреки требованиям ст. 72 Бюджетного кодекса РФ, финансирование было принято директором ГАУК КК "Агентство культуры и искусства" И.Репиной еще до издания нормативных правовых актов, предусматривающих выделение субсидий. Несмотря на фактическое отсутствие на счету лимитов бюджетных средств, достаточных для исполнения принятых обязательств (что нарушает еще несколько статей кодекса), 29 июля Репиной был заключен договор с ООО "Строительная компания "Элемент" на оказание услуг по техническому обеспечению выступления приглашенных коллективов на сумму 33 млн рублей.

Кроме того, на момент заключения указанного договора работы по установке сценических площадок и по установке светового, звукового и видеопроекционного оборудования уже были фактически выполнены "Элементом" и ООО "Интерлайн" на основании договоров, заключенных ими соответственно 8 июля и 10 июля, с организатором фестиваля - ООО "Агентство фестивальных программ".

Более того, указанное в заключении ГАУК КК "Агентство культуры и искусства" договоре оборудование на сумму 11 млн рублей "Элементу" не поставлялось, не устанавливалось и не обслуживалось. Полное обеспечение сценических площадок фестиваля светом и звуком произведено "Интерлайн".

Прокуратура также установила, что стоимость услуг на сумму 7 млн рублей по договору между ГАУК КК "Агентство культуры и искусства" и ООО "Кубана" (Москва) на оплату спектакля "Время цыган" и показ циркового шоу ReCirque была определена обществом самостоятельно. При этом "Агентство культуры и искусства" не провело мониторинг цен подобного рода мероприятий и не провело переговоров с официальными представителями творческих коллективов, а ООО "Кубана" еще до заключения вышеуказанного договора культуры оплатило договоры с коллективами рок-оперы Эмира Кустурицы стоимостью 22,5 тыс. евро (около 958 тыс. рублей по курсу на дату заключения договора) и коллективами шоу ReCirque стоимостью 10 тыс. евро (около 420 тыс. рублей).

Как отмечается во внесенном протесте, вышеизложенное свидетельствует о незаконном выделении ГАУК КК "Агентство культуры и искусства" субсидии из краевого бюджета. Бабаевым в протесте предложено принять меры к устранению нарушений федерального законодательства.