Кустурица: "Время цыган" на KUBANA должно стать настоящим катарсисом

Краснодарский край, Вся Россия

Юбилейный, пятый фестиваль KUBANA откроет панк-опера знаменитого балканца Эмира Кустурицы "Время цыган", поставленная по одноименному фильму

Юбилейный, пятый фестиваль KUBANA, стартующий в станице Благовещенской Краснодарского края, откроет панк-опера знаменитого балканца Эмира Кустурицы "Время цыган". 

Как сообщали ЮГА.ру, KUBANA-2013 проходит с 1 по 7 августа в станице Благовещенской. На юбилейном фестивале выступят System of a Down, The Prodigy, Bloodhound Gang, Guano Apes, Infected Mushroom, Scooter, Enter Shikari, Misfits, Skillet, The Subways, Bullet For My Valentine, Ska-P и другие популярные исполнители. 

В ходе пресс-конференции режиссер рассказал, что возлагает большие надежды на постановку в рамках KUBANA, так опера впервые показывается на фестивале.

Изначально "Время цыган" - это художественный фильм Кустурицы 1988 года, в присущей автору манере описывающий жизнь представителей кочевого народа. Идея адаптировать ленту под театральную постановку была предложена Марком ди Доменико - продюсером группы No smoking Orchestra, в которой занят и сам Кустурица. Премьера одноименной панк-оперы состоялась в 2007 году в Париже. 

Кустурица отметил, что считает такую форму произведения, как панк-опера, очень романтичной. 
"Несмотря на то, что все говорили, что панк умер, панк не умрет никогда. И это очень романтично назвать оперу панк-оперой. Это другой уровень развития меня как режиссера, другой ракурс творчества", - сказал он.

"Опера никогда не показывалась на фестивлях, постановки делались только в оперных домах. Я с большим любопытством ожидаю сегодняшней постановки. И, учитывая то, какая горячая кровь у русских, нас ждет ночь катарсиса", - убежден режиссер.

Полная версия интервью с Эмиром Кустурицей будет опубликована на портале ЮГА.ру.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым