Методы борьбы с серозным менингитом обсудили в Тимашевске

В Тимашевске состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии

В Тимашевске состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой были обсуждены меры по недопущению распространения заболеваемости энтеровирусной инфекцией на территории муниципалитета.

Заседание СПЭК провел председатель комиссии, заместитель главы района по соцвопросам Сергей Тарасов. Он сообщил, что на территории Тимашевского района зарегистрировано два случая серозного менингита: оба случая у больных из ст. Роговской.

"Заболевания диагностировали у ребенка 5 лет, посещавшего детский сад, и у 11-летнего подростка, который вернулся с моря. Благодаря предпринятому ряду мер и повышенной медицинской настороженности в детских дошкольных учреждениях и школах удалось быстро выявить симптомы заболевания, оказать экстренную медицинскую помощь. В настоящее время состояние заболевших удовлетворительное", - рассказали в пресс-службе районной администрации.

Присутствующие на заседании работники здравоохранения и Роспотребнадзора доложили, что ими проведено превентивное лечение всех, кто был в контакте с заболевшими, в группах проведена дополнительная дезинфекция. Увеличена кратность лабораторного обследования состояния питьевого водоснабжения, открытых водоемов. В ближайшую субботу в Роговском поселении проведут еще одно хлорирование воды.

Как сообщали ЮГА.ру, в Ростове 2 июня 2013 года ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался спустя несколько дней. В последующие дни в медицинские учреждения были госпитализированы более десятка детей с диагнозом "ОРВИ; острый гнойный менингит". Всего за период с 3 июня во вспышку энтеровирусной инфекции было вовлечено 189 детей из Ростова-на-Дону.

В Краснодарском крае первый случай заболевания серозным менингитом был выявлен в Сочи. Позже в Краснодаре из-за подозрения на инфекцию был закрыт пришкольный лагерь. Однако кубанские медики считают, что ситуация с менингитом в Краснодарском крае спокойная.