В Адыгее в этом году создадут 3 МФЦ

Адыгея

В этом году будут созданы МФЦ в п. Тульском, а. Хакуринохабль и в Майкопе, а, возможно, и в п. Каменномостском

В Адыгее, исходя из количества населения республики, разработана базовая схема создания МФЦ и удаленных рабочих мест. В этом году будет создано три многофункциональных центра, а к 2015 году планируют полностью выполнить задачу правительства РФ по организации доступности предоставления госуслуг по принципу "единого окна".

Об этом сообщил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов после совещания, проведенного председателем правительства России Дмитрием Медведевым с руководством регионов по проблеме развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

"Решение задач, поставленных руководством России по созданию многофункциональных центров, будет осуществляться в регионе как путем строительства новых зданий, так и путем использования уже имеющейся сети офисов других организаций – в частности, Сбербанка России и Почты России", – сказал Аслан Тхакушинов.

В соответствии с планом, в республике за три года планируется создать еще один МФЦ в Майкопе и 8 – по одному в каждом районном центре. Также допускается создание в некоторых населенных пунктах удаленных рабочих мест МФЦ, работающих по принципу "единого окна".

В этом году будет создано три МФЦ – в п. Тульском, а. Хакуринохабль и в Майкопе, возможно создание МФЦ и в п. Каменномостском.

"Всего же в этом году будет создано 49 окон в 10 населенных пунктах, в 2014 году 27 окон – в 14 населенных пунктах, 39 окон – в 44 населенных пунктах в 2015 году", – уточнили министр труда и социального развития республики Наталья Широкова.

В настоящее время в республике действует один республиканский МФЦ в Майкопе. МФЦ расположен в центре Майкопа, на улице Краснооктябрьской, 47, и работает с 6 декабря 2010 года. Площадь центра составляет более 500 кв. метров, а для приема и выдачи документов в МФЦ работает 14 окон, что позволяет обслуживать более 200 человек в день. МФЦ предоставляет 67 услуг, из которых 12 федеральных, 52 региональные и 3 – муниципальные. И ежегодно перечень предоставляемых услуг расширяется.