На помощь застрявшим во льдах в Азовском море судам подошли ледоколы

Краснодарский край

Ледоколы пытаются вывести суда, попавшие в ледяной плен, за кромку льда в Керченском проливе

Ледокол "Капитан Мошкин" подошел к судну "Орель-1", застрявшему во льдах, которое находится в опасном районе, чтобы вывести его в район Керченского пролива. Толщина льда в месте нахождения "Орель-1" составляет 40 см, в торосах – 1-2 м, наблюдается снегопад. Об этом сообщает Portnews со ссылкой на сводку Минтранса РФ.

Ледокол "Капитан Крутов" проводит судно "Пяльма" в район Керченского пролива. Ледокол "Капитан Демидов" движется к судну "Зенит", ледокол "Капитан Чудинов" оказывает содействие судам в западной части моря, формируя караван на Таганрогский залив.

Всего в акватории Азовского моря в ледовом плену продолжает находится 40 судов, готово к выходу из российских портов моря 70 судов.

"Ледоколы "Росморпорта" действуют в соответствии с указаниями Штаба ледовых операций (ШЛО) под руководством капитана морского порта Таганрог. В настоящий момент основным планом ШЛО является вывод судов, попавших в ледовый плен, за кромку льда в Керченском проливе", – отмечает информагентство.

Ранее сообщалось, что в Керченском проливе на якорных стоянках находятся 126 блокированных льдами судов, 120 из которых иностранные. В Азовском море стоят во льдах 60 судов.

Вертолет МЧС Украины эвакуировал двух больных моряков с российских судов, застрявших во льдах в Азовском море.