Сотни машин скопились на переправе порт "Кавказ" - "Крым"

Краснодарский край

Сотни машин с пассажирами скопились в порту "Кавказ", ожидая уже по 15-17 часов очереди на паромную переправу в порт "Крым"

Сотни машин скопились в порту "Кавказ" в ожидании очереди на паромную переправу на украинскую сторону Керченского пролива в порт "Крым". 

Огромная очередь машин возникла отчасти потому, что из-за сильного тумана минувшей ночью были отменены 3 рейса парома, а также по причине возросшего числа желающих переправиться на пароме в Украину до Нового года. Паром отходит каждые 2 часа и может вместить всего 22 легковых автомобиля. Рейсовые пассажирские автобусы пропускают на паром без очереди. Однако, ожидающих в очереди людей возмущает то, что без очереди пропускают также "легковушки с блатными номерами", экскурсионные и корпоративные автобусы.

Некоторые из ожидающих пишут о происходящем в микроблог Twitter. По их словам, к парому претензий нет, он "ходит, как может", главная претензия − к администрации порта.

"Всем все равно и никакой организации, даже старший не может выйти и объяснить ситуацию, почему охрана порта пропускает много машин без очереди", − пишет @VOLODKO_ILYA.

По словам очевидцев, у некоторых автомобилей на исходе бензин, ближайшая заправка находится за 40 км в ст. Голубицкой. Кафе в округе "есть, но тошнотные", а туалеты только платные.

Порядок в очереди решили навести сами ожидающие автолюбители. 

"На переправе Порт-Кавказ нарастает напряженность. Люди ждут уже более 14 часов, терпение на исходе, - продолжает @VOLODKO_ILYA. − У нас появилась своя площадь, на нее приходят люди, требуют порядка, перешли на обсуждение власти, дач Ткачева и выборов".

Въезд "блатных" продолжался до тех пор, пока на пропускном шлагбауме не самоорганизовался общественный контроль.

"Едут без очереди "блатные" и нерейсовые корпоративные автобусы, − пишет пользователь @alex_ermak. Только после того, как люди взбунтовались, что-то начало меняться к лучшему. Говорят, что проехать без очереди на паром стоило 10 тыс. руб. Сейчас уже никакие деньги не помогут. Общественный контроль. Пострадавшие настроены решительно".

"С 5 утра ждали. Отплываем, - пишет @DenisKRD, - выходит, ждали 17 часов".

Порт "Кавказ" расположен на косе Чушка в Керченском проливе, Темрюкском районе Краснодарского края. Основное назначение порта - обслуживание Керченской паромной переправы.