Сегодня – первая годовщина "кущевской резни" (подробно о трагедии)

Краснодарский край, Вся Россия

В станице Кущевская почтят память жертв массового убийства, произошедшего год назад

4 ноября в станице Кущевская почтят память жертв трагедии, которая год назад сделала кубанскую станицу "знаменитой" на всю страну и сделала слово "Кущевка" нарицательным.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были найдены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Прибывшие на место происшествия представители правоохранительных органов обнаружили, что все находящиеся в доме были убиты, после чего преступники попытались поджечь домовладение.

После опознания тел всех погибших оказалось, что были убиты представители сразу нескольких семей:
- 51-летний местный фермер Серевер Аметов, его жена Галина (1962 года рождения), невестка Елена (1991) и внучка Амира (2010);
- бизнесмен из Ростова-на-Дону Владимир Мироненко (1964), его жена Марина Мироненко и две дочери - Алена (2009) и Ирина (2005), а также родители М. Мироненко - Виктор и Лидия Игнатенко;
- соседи Аметова - Наталья Касьян (1974) и ее сын Павел (1996).

В дальнейшем эксперты-криминалисты установили, что убийцы зарезали 11 человек ножами и опасными бритвами, а 9-месячная внучка хозяина дома Серевера Аметова была  задушена. На каждом из убитых было от 3 до 10 ножевых ранений, а теле  финансового директора ростовского агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко следователи насчитали 38 колото-резаных ран.

Подробности и детали убийства в ходе следственного эксперимента следователям рассказал глава местной банды Сергей Цапок, который обвиняется в организации "кущевской резни".

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "в" и "е" ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом). Расследование дела взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

10-11 ноября правоохранительные органы арестовали четырех подозреваемых в совершении преступления. 15 ноября в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в Ростовской области были задержаны лидер криминальной группировки Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства и Сергей Цеповяз, который также считается причастным к организации преступления. Кроме того, было арестовано более десятка человек, причастных к этому делу.

По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действовала в Кущевском районе с 1995 года и насчитывала около 30 активных участников, включая депутата местного совета Cергея Цеповяза. Основным видом ее "деятельности" считается рэкет среди местных фермеров.

Первоначально бандой руководил Николай Цапок, получивший кличку  "Коля-Сумасшедший" благодаря справке из психдиспансера, позволявшей избегать уголовного преследования. Сергей Цапок возглавил "бригаду" после убийства своего старшего брата Николая в октябре 2002 года. Считается, что убийство в доме Аметовых Цапок-младший мог совершить в качестве мести за брата, который  перед смертью назвал фермера организатором своего убийства.

Братья Цапки были достаточно популярными в районе людьми, а местные рэпперы даже посвятили отдельную композицию памяти "Коли-сумасшедшего".

В марте 2010 года С. Цапок, С. Цеповяз и В. Алексеев были кандидатами на выборах Совета муниципального образования Кущевский район по Раздольненскому одномандатному избирательному округу №19. Победу на выборах тогда одержал Сергей Цеповяз, заместитель директора ООО "Артекс-Агро", принадлежащего матери Сергея Цапка.
Также по Кущевскому одномандатному избирательному округу №8 был избран генеральный директор ООО Опытно-производственное хозяйство "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз, выдвинутый партией "Единая Россия".

При этом С. Цапок и В. Цеповяз являлись соучредителями Кущевской районной общественной организации "Слава спорта", которое объединяет несколько команд по мотоболу, участвующих в чемпионатах России. Также каждый из них владел 30% сельхозпроизводителя ООО "Райская роза". А их жены Наталья Цеповяз и Анжела Мари Цапок владели каждая 11% ООО "Парус" и по 25% ООО "Сахар Кубани".

ООО "Артекс-Агро", принадлежащее Надежде Цапок, входило в число крупнейших хозяйств Кущевского района и в топ-300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России. В конце ноября 2010 года прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что ООО "Артекс-Агро" незаконно получило в 2010 году из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей.

По данному факту возбуждено два уголовных дела – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) – в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) – в отношении руководителя "Артекс-Агро" Надежды Цапок.

18 августа 2011 года Кущевский районный суд приговорил Надежду Цапок за мошенничество к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Вторая подсудимая, Надежда Вежливая, обвинявшаяся в мошенничестве, решением суда приговорена к 2,5 годам условно. 5 октября Краснодарский краевой суд подтвердил приговор, после чего он вступил в законную силу.

23 октября 2011 года суд вынес решение о передаче земли, принадлежавшей Надежде Цапок, в пользу 85-летней Марии Крохмаль и 58-летнего Владимира Мальченко.

После начала следствия жители Кущевской неоднократно заявляли журналистам о связи с бандой "цапков" бывшего руководителя РУБОП, начальника Кущевского отдела Центра по противодействию экстремизму Александра Ходыча, которого называют "серым кардиналом" станицы. В настоящее время А. Ходыч находится под стражей.

Напомним, к настоящему моменту двое членов банды "цапковских" уже покончили с собой. Утром 30 июня в одиночной камере СИЗО № 1 города Краснодара было найдено тело Виталия Иванова, одного из подозреваемых в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской. Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты.

Утром 1 августа 2011 года в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко, который обвинялся в убийстве 6 человек из 12 при массовой расправе в доме фермера Аметова.

Кроме того, Сергей Цапок, который содержится в одиночной камере в следственном изоляторе Владикавказа, также пытался совершить суицид в середине августа.

Читайте также

Подробный рассказ бывшего начальника Кущевского РОВД Павла Корниенко о том, как зарождалась криминальная группировка "цапков" об их агропромышленном бизнесе.

Полный текст справки-меморандума о банде Цапка

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году