В Грозном открылся форум мэров городов Великого шелкового пути

Чечня

Свыше 100 делегатов из разных стран мира примут участие в открывшемся в Грозном форуме мэров городов Великого шелкового пути

Сегодня, 3 октября, в столице Чеченской Республики открылся VI Международный форум мэров городов Великого шелкового пути. Для участия в нем в Грозный съехались свыше ста делегатов из разных стран мира. Среди них главы городов, политические и общественные деятели.

В ходе работы форума участники выступят с докладами на темы: "Роль туризма в формировании имиджа Чеченской Республики", "Перспективы прихода исламских инвестиций в Россию, в Чеченскую Республику", "Разновидности мирового туризма и международный потенциал развития туризма на Кавказе", "Интеграция городов Шелкового пути – основа развития инвестиционной привлекательности", "Этнонациональные культуры в реалиях современного мира", "Современная культура и история Кавказско-Европейской перспективы", "Чечня на перекрестке Великого шелкового пути" и др.

Также в рамках форума Чечня представила ряд инвестиционных проектов развития туристической индустрии и фотовыставку "Туристско-рекреационный потенциал Чеченской Республики".

Гостей и участников форума приветствовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Мне очень приятно, что нам выпала честь провести у себя очередной форум городов Великого шелкового пути. До настоящего времени он проходил в Узбекистане, Китае, Казахстане, Южной Корее и Иране. Теперь он впервые проводится в России", – передает слова Кадырова пресс-служба руководства Чечни.

Он подчеркнул, что "диалог между городами имеет очень большое значение и вносит огромный вклад в развитие мегаполисов, а подобные встречи служат сближению народов, укреплению взаимопонимания и сотрудничества".

Кадыров подчеркнул, что в настоящее время республика уверенно встает на путь экономического развития, а потому для нее очень важны темы, которые обсуждаются на форуме, – сохранение культурных ценностей, развитие туризма и образования.