В Карачаево-Черкесии появилась новая организация по сохранению традиционных ценностей

Карачаево-Черкесия

На Северном Кавказе начала работу новая организация по сохранению традиционных ценностей – "Барс Эль"

На Северном Кавказе начала работу новая организация по сохранению традиционных ценностей – "Барс Эль".

Межрегиональная общественная организация  содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций "Барс Эль" была зарегистрирована по инициативе Фонда "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" в конце 2010 года в Москве.

Презентация общественного объединения, состоявшаяся в конце сентября, собрала известных в Карачаево-Черкесии деятелей науки, культуры, искусства, медицины, спорта, бизнеса, представителей общественной, политической и религиозной сфер.

"Барс Эль" организован народом и для народа и будет работать над национальной идеей и стратегическим развитием нашего народа. Каждая народность состоит из пяти основных столпов, при отсутствии которых ни одна общность не может называться народом – это язык, культура, история, религия и территория компактного проживания", – отметил председатель МОО "Барс Эль", президент Фонда "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов.

По его словам, фонд "Эльбрусоид" станет молодежным крылом новой организации и будет оказывать ей всестороннюю поддержку. "Для этого у фонда есть материально-техническая база, большой опыт общественной деятельности, новые технологии и, самое главное, патриотическая молодежь", – отметил А. Тоторкулов.

Первый съезд МОО "Барс Эль" намечен на  конец ноября – начало декабря 2011 года, сообщили в пресс-службе организации.