В Сочи запустили часы обратного отсчета времени до старта Олимпиады-2014 (+ фото)

Краснодарский край

Запуск часов, ведущих обратный отсчет времени до начала зимних Олимпийских Игр 2014 года, состоялся 14 мая в Сочи

Запуск часов, ведущих обратный отсчет времени до начала зимних Олимпийских Игр 2014 года, состоялся 14 мая в Сочи.

Мероприятие прошло в рамках празднования "1000 дней до Игр", традиционного события, которое символизирует переход процесса подготовки к Олимпиаде в решающую стадию.

"Время неумолимо идет вперед, остается 1000 дней до открытия замечательного спортивного праздника. У нас немного времени для того, чтобы подготовить одни из лучших Игр в истории олимпийского движения", – заявил глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

Часы компании OMEGA высотой 4,15 м и длиной 4,408 м были установлены в парковой зоне перед зданием Морвокзала. На лицевой стороне часов находится циферблат, отсчитывающий время до церемонии официального открытия Олимпийских игр, а на тыльной стороне – циферблат, ведущий время до старта Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

"Дизайн часов сочетает в себе орнаменты известных национальных промыслов России – таких, как кубанские узоры, гжель, хохлома и другие. Мы считаем, что это как нельзя лучше олицетворяет нашу многонациональную Родину и город Сочи, в котором проживает более 100 различных национальностей", – отметил президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

С приветствием к сочинцам и гостям праздника обратился мэр Сочи Анатолий Пахомов. "Настала минута, когда мы вышли на финишную прямую. В городе уже немало сделано, но предстоит провести еще большую работу. Время уже пошло, нам нельзя медлить", – сказал градоначальник.

После проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи часы, возможно, займут место в Музее спортивной славы города-курорта.