Шойгу предлагает создать систему прогнозирования смерчей на Черноморском побережье

Краснодарский край

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил о необходимости разработки систем прогнозирования смерчей на Черноморском побережье, которые бы позволили заранее оповещать людей о надвигающейся опасности

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил о необходимости разработки систем прогнозирования смерчей на Черноморском побережье, которые бы позволили заранее оповещать людей о надвигающейся опасности. Об этом он сказал в своем выступлении в рамках селекторного совещания с главами регионов и представителями министерств, посвященном улучшению мер прогнозирования опасных природных явлений.

Совещание проводил премьер-министр РФ Владимир Путин. От Краснодарского края участие в его работе приняли губернатор Александр Ткачев, его первый заместитель Джамбулат Хатуов, начальник Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Александр Казликин.

Глава правительства отметил, что согласно статистике, в России количество разного рода неблагоприятных природных явлений в среднем в год увеличивается на 6 – 8%.

"Все это серьезные риски для жизни и благополучия людей, значительные финансовые и экономические потери. Нам нужна эффективная система предупреждения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, потому что четкий, выверенный и своевременный прогноз позволяет в значительной степени минимизировать потери, сберечь жизни людей, здоровье", - цитирует слова В. Путина пресс-служба администрации Краснодарского края.

В первую очередь планируется обновить сеть гидрометеорологических пунктов. Только в нынешнем году будет модернизировано более полутора тысяч наземных метеорологических станций и открыто еще более 300 новых станций. Прежде всего они будут размещаться в тех районах, где велики риски возникновения чрезвычайных природных явлений.

Особое внимание, по словам В. Путина, также необходимо уделить дальнейшему совершенствованию Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки.

Затронули на совещании и тему прошлогоднего наводнения на Кубани, когда под водой оказались несколько населенных пунктов Туапсинского и Апшеронского районов.