Администрация Краснодара и городские службы готовятся к предстоящим паводкам

Краснодарский край

Глава Краснодара Владимир Евланов провел плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками

Глава Краснодара Владимир Евланов провел плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками. В заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняли участие вице-мэры, главы администраций округов, руководители департаментов и управлений, всех предприятий жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

"Малоснежная зима и отсутствие льда на водоемах города способствовали благоприятной ситуации в этом году. Но близость водохранилища, куда стекаются талые воды и откуда возможен сброс воды в русло реки Кубань, требует держать ситуацию под контролем. На уровень уводы влияет таяние снегов в горной части. Первыми – в апреле-мае – ожидаются воды с высот до 1100 метров. По заключению специалистов, угрозы их объем не представляет", - рассказал заместитель руководителя краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь.

Начальник городского управления гражданской защиты Николай Хиль сообщил, что проблемными участками, которые из года в год подвергаются угрозе подтопления паводковыми и грунтовыми водами, остаются садовые товарищества "Речник", "Кубань" и "Дубки".

"Кроме того, стоит обратить внимание, что краснодарские застройщики проводят недостаточно активные работы по берегоукреплению, а граждане засоряют берега Кубани строительным мусором и бытовыми отходами", - добавил Н. Хиль.

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных с готовностью городских служб к ликвидации подтоплений. Среди первостепенных задач – учет всех гидросооружений, определение их собственников, оснащение современными средствами муниципальной службы спасения, постоянный мониторинг состояния водоотводных каналов в зоне возможного затопления, а также готовность пунктов временного размещения к приему пострадавших.

Также во время совещания был рассмотрен вопрос о том, что в апреле дорожные службы не только дополнительно обследуют, но и расчистят водопропускные трубы и каналы, учтут всю водооткачивающую технику краснодарских организаций, чтобы оперативно ее задействовать для осушения подвалов и затопленных территорий. В проблемных микрорайонах пройдут сходы граждан, на которых специалисты расскажут о сроках возможных подтоплений и разъяснят целесообразность страхования.

Мэр города Владимир Евланов дал поручение главам администраций округов немедленно навести санитарный порядок в прибрежной зоне Кубани, а также в ближайшее время провести встречу со всеми застройщиками, чтобы активизировать работы по берегоукреплению.