Компания "Фанагория" презентует третий выпуск "Винного гида"

Краснодарский край

ОАО АПФ "Фанагория" и "Деловая газета. Юг" продолжают совместный проект – еженедельную колонку "Фанагория. Винный гид"

ОАО АПФ "Фанагория" и "Деловая газета. Юг" продолжают совместный проект – еженедельную колонку "Фанагория. Винный гид".

Как сообщали ЮГА.ру, каждый выпуск будет посвящен определенному вину от "Фанагории", о котором расскажут как профессиональный сомелье, так и эксперт из числа бизнес-элиты Краснодара.

На этой неделе генеральный директор филиала "Бонниер Бизнес Пресс" в Краснодаре Дмитрий Волков дегустирует "Цимлянский черный. Номерной резерв" - натуральное красное сухое вино, виноград для которого собирается вручную.

Как уточнили порталу в пресс-службе компании "Фанагория", сорт винограда – "цимлянский черный" - местный (автохтонный) сорт юга России. Лозы местной селекции были посажены в 1992 году. Классическая схема производства с выдержкой в стали. Поставщик саженцев - питомник Jean Guy Arrive, Франция.

Свое мнение о высоком качестве напитка высказал постоянный эксперт "Винного гида" сомелье Егор Руковишников.

"Если российское виноделие добьется когда-либо признания международной винной общественности, то только благодаря работе со своими местными сортами винограда. "Цимлянский черный" - один из таковых, он обладает еще не раскрытым потенциалом и, безусловно, заслуживает нашего с вами внимания. Пожалуй, самым интересным релизом был 2007 год, который, к сожалению, уже практически невозможно найти в продаже", - отметил специалист.

Дмитрий Волков также высоко оценил качество предоставленного на дегустацию вина.

"При всем моем уважении к "Фанагории" как к производителю, продукт которого можно употреблять смело, не боясь разочарований, отравлений и мигрени наутро, к предложению продегустировать именно "Цимлянский черный" отнесся слегка настороженно. Причина, естественно, в названии. И только. Стереотип, отложившийся в памяти: цимлянское вино – сладкий, густой, пенистый напиток, по вкусу напоминающий компот из черноплодной рябины, с градусами и газированный в сифоне. То, что "Цимлянский черный. Номерной резерв" - сухое вино, уже приятно удивило. А в бокале – сильный, интересный, яркий аромат, ничем не уступающий традиционным классическим винным сортам. Вино не пустое, крепко сбитое, терпкое, но в меру. Пожалуй, удовлетворены этим напитком будут как любители более легких, так и более танинных вин", - считает приглашенный эксперт.

Он выразил уверенность, что данный напиток подойдет как для застолья как зимой, так летом.

"Разочарование от дегустации не наступило, имеющийся стереотип был разрушен, вино понравилось, было выпито с удовольствием, вечеринка состоялась. Буду покупать. И вам советую", - заключил Д. Волков.

ОАО АПФ "Фанагория" - одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Компания имеет собственные виноградники общей площадью более 2,3 тыс. га. На предприятии осуществляется полный цикл виноделия - от производства саженцев до переработки винограда, воспитания вина и системы дистрибьюции.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым