Ткачев обсудил с футбольными фанатами проблему экстремизма

Краснодарский край

28 января в Краснодаре состоялось краевое совещание по недопущению экстремистских проявлений на спортивных соревнованиях

28 января в Краснодаре состоялось краевое совещание по недопущению экстремистских проявлений на спортивных соревнованиях.

В нем приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев, вице-губернаторы Николай Долуда и Галина Золина, замначальника ГУВД по Краснодарскому краю Олег Агарков, руководители футбольных клубов края, фанаты и болельщики, а также представители правоохранительных органов.

"В Премьер-лиге в этом году будут выступать два наших футбольных клуба, что накладывает особую ответственность. Краснодарский край является лидером в стране по количеству активных болельщиков, и мы должны представлять Кубань достойно на российской арене", - отметил губернатор Кубани.

Он призвал фанатов не поддаваться на провокации. "Зачастую активную молодежь, и в том числе фанатов, используют в своих целях лидеры движений экстремистского характера. Это недопустимо. Это страшно. У нас многонациональный край, и мы этим гордимся. Нам надо показать, что Кубань - это не дикари, а нормальные люди", - добавил А. Ткачев.

"Я не призываю, чтобы вы под кого-либо легли. Не призываю, чтобы вы вступали в какие-либо партии или были лояльны к кому-либо. Краснодарский край становится одной из футбольных столиц страны, и мы должны соответствовать этому статусу. Необходимо, чтобы футбол приносил радость, а не нес с собой какой-то негатив. Есть уроды и среди русских, и среди других наций. Все уже не раз проходили межнациональные конфликты, и к добру это никогда не приводило", - подчеркнул он.

Лидер фан-клуба "Кубани" Роман Жуков в свою очередь отметил, что у "фанатов "Кубани" "просто нет времени на какой-либо экстремизм". "Мы поддерживаем свою команду на выездных матчах, проводим акции в поддержку клуба, готовим перфоманс, поэтому нам и в голову не приходит заниматься этим. Мы стараемся прививать христианские и казачьи ценности, соблюдать пост. Сложившийся в обществе стереотип о том, что фанат - это хулиган и человек, ведущий асоциальный образ жизни, во многом надуман", - сказал он.

В ходе совещания представители фанатского движения новороссийского "Черноморца" также обратились к губернатору с просьбой посодействовать в решении вопроса о реконструкции стадиона.

"В течение двух лет недостроенная трибуна будет возведена, а гостевой сектор приведен в нормальный вид", - подчеркнул А.Ткачев.