Адвокат: Сергей Цапок инициировал дело против кущевских фермеров

Краснодарский край

Адвокаты кущевских фермеров, обвиняемых в мошенничестве, утверждает, что дело было возбуждено под давлением главы банды Сергея Цапка

Адвокаты кущевских фермеров Сергея и Виктора Дзюбы, обвиняемых в мошенничестве, утверждает, что дело было возбуждено под давлением главы банды Сергея Цапка.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

По данным РАПСИ, в 2006 году С. Цапок и подконтрольные ему сотрудники правоохранительных органов организовали рейдерский захват предприятия братьев Дзюба "Север Кубани", в собственности которого находилось большое количество сельскохозяйственных земель вблизи станицы Кущевской.
"Члены банды по поддельным документам переоформили на себя фирму "Север Кубани", – рассказал адвокат Сергей Жорин.

Свое имущество фермеры из Кущевской пытались вернуть в судах. "У нас были неплохие перспективы, и, понимая это, бандиты инициировали возбуждение уголовного дела в отношении братьев Дзюба", – заявил С. Жорин.

Братья Дзюба были обвинены в незаконном получении кредита на сумму 107 млн. рублей – по версии следствия, они завысили стоимость имущества, оставленного под залог кредита.
"Со слов подзащитных мне известно, что возбуждение дела по факту мошенничества инициировал кум Сергея Цапка, бывший руководитель РУБОП Александр Ходыч, а его бывшие подчиненные занялись расследованием этого дела", – отметил адвокат.

Один из братьев – Сергей Дзюба – был заключен под стражу, где подвергался избиениям и получил серьезные травмы.
"В следственном изоляторе на Сергея Дзюбу постоянно оказывается физическое воздействие, в результате он находился в состоянии комы несколько дней. После поправки ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, однако только он доехал до дома, как на следующее утро его снова арестовали, и сейчас он опять в тюрьме", – добавил С. Жорин.

По мнению защитника, возбуждение уголовного дела в отношении фермеров и последующий арест одного из них стали возможными при условии "слияния банды Сергея Цапка и местной власти".
В настоящее время он готовит жалобу в Европейский суд по правам человека по факту "незаконного содержания Сергея Дзюбы под стражей и бесчеловечного отношения к нему в СИЗО".

Напомним, что в 2008 году депутаты Госдумы Евгений Тепляков и Михаил Мусатов подали в правоохранительные органы запрос по поводу угроз со стороны С. Цапка в адрес одного из кущевских фермеров, однако прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело.
А бизнесмены из Кущевской Дмитрий Веселов и Александр Менеев заявили, что отобрать их плодоносящий сад банде "цапков" помогал бывший глава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майор милиции Анатолий Пониделко.

Все материалы по теме: