Стивен Хокинг опроверг теорию божественного творения

В мире

Вселенная не была создана Богом, утверждает в своей новой книге всемирно известный физик Стивен Хокинг

Вселенная не была создана Богом, утверждает в своей новой книге всемирно известный физик Стивен Хокинг.

Стивен Хокинг – британский ученый, один из наиболее влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени. Основная область его исследования – космология и квантовая гравитация, в частности, изучение физики черных дыр. Кроме того, он активно занимается популяризацией науки.

Работа "Великий замысел" ("Grand Design"), написанная в соавторстве с американским исследователем Леонардом Млодиновым, будет опубликована 9 сентября 2010 года, пишет The Daily Mail. В ней, в частности, опровергается предположение Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла возникнуть из хаоса, а должна была быть сотворена Богом.

"Благодаря таким законам как гравитация, Вселенная может и будет создаваться из ничего. Спонтанное возникновение является причиной того, что существует нечто большее, чем ничто, существует вселенная, существуем мы. Не нужно ссылаться на Бога, чтобы объяснить это",
- пишет Хокинг.
Кроме того, он оставляет открытой возможность существования жизни на других планетах и наличия целых вселенных - так называемой мультивселенной. Также Хокинг утверждает, что современные направления физики, такие как М-теория, одно из ответвлений теории струн, могут быть тем самым "Святым Граалем, который объяснит все, что существует во Вселенной".

Физики уже давно заняты поисками универсальной теории, которая объединила бы фундаментальные взаимодействия, такие как квантовую теорию и теорию гравитации, то есть связала бы воедино строение материи на субатомном уровне и механику ее взаимодействия.
М-теория была создана в середине 1990-х группой американских физиков во главе с Эдвардом Виттеном. В качестве объекта в М-теории используется протяженная мембрана с числом измерений больше двух. Так как Виттен не дал никакой расшифровки букве М в название теории, со временем это стало своеобразной игрой среди ученых. В частности, предполагалось, что М может означать "мистическая", "магическая" и даже "мутная".

По словам Хокинга, М-теория, по всей вероятности, и есть та самая единая теория, которую пытался найти еще Эйнштейн.

Как сообщали ЮГА.ру в апреле 2010 года Стивен Хокинг рассказал о своих предположениях относительно жизни за пределами нашей планеты в документальном телесериале научно-популярного канала Discovery Channel. В частности, ученый предположил, что что человечеству следует опасаться колонизации со стороны инопланетян.
А ранее астрономы, изучающие космическое микроволновое фоновое излучение, обнаружили на его карте инициалы Хокинга.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места