Вечером 6 августа можно будет увидеть малый парад планет

В мире

Вечером 6 августа в небе можно будет наблюдать т.н. парад планет, в котором будут участвовать Меркурий, Венера, Марс и Сатур

Вечером 6 августа в небе можно будет наблюдать т.н. парад планет, в котором будут участвовать Меркурий, Венера, Марс и Сатурн.

"Парадом планет" обычно называется конфигурация планет Солнечной системы, когда они "собираются" в небольшом секторе и оказываются визуально близко друг от друга.

"6 август на заходе Солнца будет возможным наблюдение сразу четырех планет и Луны. Чем южнее пункт наблюдения, тем условия будет лучше. В сближении участвуют Меркурий, Венера, Марс и Сатурн, которые соберутся в секторе около 20 градусов. Следует отметить, что группу Венера, Марс и Сатурн можно будет наблюдать в поле зрения широкоугольного бинокля (7 градусов)", – пишет астрономический ресурс "Астронет".

Мини-парады планет с участием Марса, Венеры и Сатурна можно наблюдать ежегодно, однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли. Видимые парады с участием пяти ярких планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) происходят не чаще, чем раз в 18-20 лет, и следующий тесный парад из 5 планет в секторе 38 градусов состоится в марте 2022 года.