Штаб ЧФ: SOS не было, но подлодка возвращается на базу

Краснодарский край

Подводная лодка Черноморского флота РФ "Алроса" (проект 877, шифр "Варшавянка") прервала плановый поход и возвращается на базу

Подводная лодка Черноморского флота РФ "Алроса" (проект 877, шифр "Варшавянка")  прервала плановый поход и возвращается на базу.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее украинские СМИ распространили информацию о том, что в ночь с 20 на 21 ноября на борту подлодки "Алроса" произошла внештатная ситуация.
По имеющимся данным, команда "Алросы", находившейся на расстоянии в 150 км от Сухума (Абхазия), подала сигнал SOS в 8:05 утра 21 ноября – после того, как не смогла самостоятельно решить возникшую на борту проблему.
Для решения внештатной ситуации в район ЧП были направлены два самолета "Ан" и один Б-12.

"По предварительным данным, причиной возвращения лодки стали перебои в работе двигателя. В настоящее время лодка возвращается на базу. По прибытии в док, после установления причин неисправности и ремонта, лодка снова выйдет в море", – рассказал РИА Новости источник в штабе ЧФ РФ.

В то же время, по данным "Интерфакса", в штабе Черноморского флота ВМФ России заявили, что никаких ЧП с российскими подводными лодками, связанных с пожарами и затоплениями отсеков, в эти сроки в данном регионе не происходило.
"Сигналов SOS с подводных лодок Черноморского флота России не поступало", – подчеркнул источник в штабе, предположив, что "Алроса" могла отрабатывать задачи по плану боевой подготовки, в том числе по погружению и всплытию.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»