Благотворительный проект "С благоговением к мастерству" открылся в Краснодаре

Краснодарский край

В краснодарской галерее поддержки и развития изобразительного искусства "Арт–Союз" открылась благотворительная выставка "С благоговением к мастерству".

В краснодарской галерее поддержки и развития изобразительного искусства "Арт–Союз" открылась благотворительная выставка "С благоговением к мастерству". Экспозиция состоит из двух частей – персональной выставки фото-портретов художников, автором которых стал Павел Снаксарев и выставки-продажи картин и декоративно-прикладных работ мастеров, представленных на фотографиях.

"Павел Снаксарев является председателем Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов "Содружество". Данная выставка фотографий для автора уже пятая. Выставка-продажа включает работы разных направлений творчества 29 художников, 4 мастеров декоративно прикладного искусства и коллекционера. Среди авторов признанные кубанские творцы, а также художники из Ставрополя, Владикавказа и Москвы. Все деньги от реализации пойдут в березанскую коррекционную школу-интернат", – отметила арт-директор галереи Наталья Костырина.

Принять участие в благотворительном проекте по силам каждому желающему. В продаже не только дорогостоящие полотна известных художников, но и доступные по цене поделки, куклы и керамические фигурки для раскрашивания. Организаторы обещают обеспечить абсолютную прозрачность использования вырученных от проекта денег. 

"Полученные средства будут потрачены на материалы для школьной изостудии, а также  на познавательные экскурсии для ребят. После нескольких мастер-классов с художниками мы увидели, как благотворно влияют на наших воспитанников занятия искусством. Ребята меняются на глазах, разговаривать стали правильно и образно", – говорит директор березанской школы интерната Тамара Сероштан.

"С благоговением к мастерству" – совместный благотворительный проект движения "Содружество" и галереи "Арт-Союз", а также одно из направлений социальной программы "Душа к душе", направленной на реабилитацию инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей посредством творчества и искусства, их адаптацию в социуме. В рамках программы "Душа к душе" проводятся мастер-классы художников Юга России, мастеров декоративно прикладного искусства, музыкантов и артистов, людей искусства Кубани, достигших своим трудом творческих высот. Проходят конкурсы рисунка и выставки работ победителей, а также выездные концерты проекта "Белая ромашка" в учреждениях департаментов здравоохранения, семейной политики, образования и науки. Для незащищенной категории граждан организуют юридическую помощь.

Посетить благотворительную выставку-продажу "С благоговением к мастерству" в Краснодаре можно до 10 ноября.