В августе загрузка здравниц Сочи составляет 85-90%

Краснодарский край

Наполняемость здравниц Сочи в первом полугодии 2009 года составила не более 90%

Наполняемость здравниц Сочи в первом полугодии 2009 года составила не более 90%. Как сообщает администрация города-курорта, 11 августа состоялось совещание по предварительным итогам работы санаторно-курортного комплекса.

"За первое полугодие 2009 года от организации санаторно-курортного и туристического комплекса Сочи в консолидированный бюджет Краснодарского края поступило 1 млрд 165 млн руб. с темпом роста 117% к уровню 2008 года", - заявил заместитель главы администрации Сочи Олег Ясюк, отметив, что в санаторно-курортных организациях Центрального и Хостинского района сосредоточено 60% номерного фонда сочинских здравниц. Это основные отраслевые налогоплательщики.

По его сведениям, на первую декаду августа заполняемость сочинских здравниц составляет 85-90%. В ряде санаториях загрузка не более 30%. Это такие санатории, как "Волна", ведомственной принадлежности Бальнеогидрогеологического Комплекса "Мацеста".

"Всем пяти здравницам этого ведомства требуется модернизация", - сказал О. Ясюк. По его словам, количество процедур в бальнеологическом комплексе резко снизилось "с 8 млн. до 329 тысяч в год".

Замглавы мэра Сочи отметил еще несколько негативных показателей в работе сочинских здравниц: санаторий "Фазотрон", пансионат "Эдем", а также здравница "Кавказ", расположенная на территории 30 га, имеют загрузку не более чем на 30%. Как отметили на совещании руководители городской администрации, по различным причинам из 200 сочинских здравниц в настоящее время не работает 49.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в ходе совещания завил: "Необходимо подготовить письмо в Законодательное собрание Краснодарского края с просьбой решить вопрос о передаче санаториев Совета профсоюзов в собственность администрации Краснодарского края". По мнению А. Пахомова, профсоюзные санатории не могут самостоятельно развиваться, их положение каждый год ухудшается.

Лента новостей

«Я не понимаю, откуда у людей столько ненависти!»
Сегодня, 09:45
«Я не понимаю, откуда у людей столько ненависти!»
Уличный художник Miles из Краснодара — о пиксельных сердцах, сталкинге и мечте создать арт-объект в парке Галицкого
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
26 августа, 18:16
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
Создательница «Непарадного Краснодара» Анастасия Передреева — об экологической истории города
С любовью к малой родине
Вчера, 16:46
С любовью к малой родине
На фестивале «Традиции родного края» южане поработали в питомнике лошадей, освоили народные промыслы и организовали фотовыставку